И даже бровью не шевельнул

1,582

Разг. Экспрес. Остался совершенно безразличным, никак не прореагировал на что-либо. — Поторапливай, Вахромей, нам ещё засветло нужно поспеть в Сосунки. — Вахромей не шевельнул даже бровью в ответ, но лошади сами собой прибавили рыси (Мамин-Сибиряк. Золотая ночь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
И горя не знать

Разг. Экспрес. Жить спокойно, без забот, без бедствия и т. П. Дымов, сын зажиточного мужика, жил в своё удовольствие, гулял и горя не знал (Чехов. Степь). — И сколько за эти годы воды утекло. Дочки замуж повыходили. Дедом стал. Сашка остался в армии на сверхсрочную, хотя и тут жил бы — горя не знал (А. Меньков. Самая счастливая забота). Врач рассказывал в кругу коллег, как ему однажды повезло. Два месяца отделение и горя не знало. Краны не текут, электроплита в исправности, вся медицинская аппар..

И готово дело

Прост. Экспрес. Всё в порядке. Об успешном завершении чего-либо. — Задаст тебе бабушка. Задаст. — заржал Санька. — Ягоды-то мы съели. Знаешь чё. Ты в туес травы натолкай, а сверху ягод — и готово дело. (В. Астафьев. Последний поклон).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

И двух слов

Разг. Экспрес. Совсем ничего (не сказать, не написать и т. П.). [Фамусов:] Ну выкинул ты штуку. Три года не писал двух слов. И грянул вдруг как с облаков (Грибоедов. Горе от ума). По Унской губе до Луды на барже часа два ходу. Рулевой на барже — мужик хмурый, невыспавшийся. За всю дорогу и двух слов не проронил (И. Потехина. Беломорье моё…).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

И дело с концом

Разг. Экспрес. Вот и всё. Наступила развязка. — Бахирев виновен — и бейте его в хвост и в гриву. Но зачем же отнимать для этого время у тысячи людей. Его можно снять — и дело с концом. (Т. Николаева. Битва в пути).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск И даже бровью не шевельнул И даже бровью не шевельнул

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И даже бровью не шевельнул" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И даже бровью не шевельнул, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 26 символа