И дурак знает

267

Прост. Экспрес. Всякому, любому известно что-либо. — Теперь договорим. Без свидетелей, так-то лучше. — Всё знаешь, Платон, — Никитин усмехнулся. — Просто непревзойдённый конспиратор. — В двадцатом веке подобное и дурак знает, — отрезал мрачно Самсонов (Ю. Бондарев. Берег).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
И дело с концом

Разг. Экспрес. Вот и всё. Наступила развязка. — Бахирев виновен — и бейте его в хвост и в гриву. Но зачем же отнимать для этого время у тысячи людей. Его можно снять — и дело с концом. (Т. Николаева. Битва в пути).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

И делу конец

И ДЕЛУ КОНЕЦ. Прост. Экспрес. И всё (об окончательной развязке, финале чего-либо). Крестьянину разориться нетрудно. Прогуляй недели две во время пахоты да неделю страдную, рабочую пору — и делу конец. (Григорович. Рыбаки). — Сейчас у молодяжника это раз плюнуть. В Совет забегут, и делу конец. Свадьба-самокрутка… Гляди, мать, да поглядывай (И. Акулов. Касьян Остудный). Оставил бы ты, товарищ председатель, хоть стариков в покое. Ходят они в церковь — и пускай ходят. Чего с них возьмёшь… Вымрут — и..

И духу не было

Чего. Прост. Экспрес. Совсем не предвиделось, не предполагалось что-либо. Каждый высказывал своё мнение, разгорелся жаркий спор, возникли новые подробности, которых и духу не было. Теперь он мог покинуть больницу с лёгким сердцем (И. Стрелкова. Возвращение Одиссея).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

И ежу понятно

Прост. Шутл. О том, что совершенно просто, ясно, банально. Всякий поймёт. Серьёзная подруга, подведя какую-нибудь сложную теоретическую базу, наконец выкладывала. — Ненавижу поэтические натуры. Говорилось это в общем… но ежу было понятно — в чей огород камешек (Ф. Мустонен. Пеперуда).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск И дурак знает И дурак знает

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И дурак знает" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И дурак знает, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа