И зиму и лето

432

<И>. ЗИМУ И ЛЕТО. Разг. Круглый год, всегда. Там жил постоянно, и зиму и лето, старый пчеляк в землянке, также большой мой приятель (Аксаков. Воспоминания). Ермолай ходил и зиму и лето в желтоватом нанковом кафтане немецкого покроя (Тургенев. Ермолай и мельничиха). Пётр Васильич ходил прихрамывая, с длинной палкой в руке, зиму и лето в лёгкой, тонкой поддёвке, похожей на рясу (М. Горький. В людях). <И>. ЗИМОЙ И ЛЕТОМ. Ведь эти несокрушимые, как кольчуга, штаны и рубаха служили тебе и верой и правдой. Они не рвались, не расползались… служили и зимой и летом (М. Алексеев. Драчуны).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
И звания нет

Прост. Экспрес. 1. Перестал существовать, бесследно исчез. Видим, со всех судов шлюпки на спасение идут… Обернулись мы на «Чайку» взглянуть, а её и звания нет., только обломки поверх плавают (Станюкович. Месть).2. У кого. Нет обыкновения (делать что-либо, поступать как-либо). Этого и звания нет, чтобы навоз вывозить на пашню (Мамин-Сибиряк. Хлеб).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

И зимой и летом

<И>. ЗИМУ И ЛЕТО. Разг. Круглый год, всегда. Там жил постоянно, и зиму и лето, старый пчеляк в землянке, также большой мой приятель (Аксаков. Воспоминания). Ермолай ходил и зиму и лето в желтоватом нанковом кафтане немецкого покроя (Тургенев. Ермолай и мельничиха). Пётр Васильич ходил прихрамывая, с длинной палкой в руке, зиму и лето в лёгкой, тонкой поддёвке, похожей на рясу (М. Горький. В людях). <И>. ЗИМОЙ И ЛЕТОМ. Ведь эти несокрушимые, как кольчуга, штаны и рубаха служили тебе и в..

И иже с ними (ним)

Книжн. И им (ему) подобные. О людях, близких кому-либо по положению, взглядам и т. П., о единомышленниках. — Ах мерзавцы, авантюристы, — кипел он, — хотят искони свободного сибиряка сделать стадной скотиной. Не выйдет, господа троцкие и иже с ними (И. Акулов. Касьян Остудный).— От церковнославянского выражения со значением «которые с ними (ним)». Лит. Толковый словарь русского языка / Под редакцией проф. Д. Н. Ушакова. — М., 1935. — Т. 1. — С. 1137.Фразеологический словарь русского литературного..

И конец

Разг. Экспрес. То же, что И делу конец. — Вырвать больной зуб — и конец. (Чехов. Рассказ неизвестного человека). — Не могу, да и только. Жаль француза, и конец. (Лесков. Пигмей). — Что тут размышлять. Переезжай да и конец. (Гончаров. Обломов). — Да, Софья Николаевна красавица, да ещё богатая невеста. Женись и конец всему (Гончаров. Обрыв).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск И зиму и лето И зиму и лето

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И зиму и лето" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И зиму и лето, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа