И малый и старый

306

<И>. МАЛЫЙ И СТАРЫЙ. Разг. Экспрес. Все без различия возраста. И всё-таки убрать всю луговину не удалось. Из накатившейся тучки хлобыстнуло, как градом. Сгребальщики — и малый и старый — сыпанули кто куда. Кто забрался под копну, кто нашёл пристанище под кустами (Ф. Абрамов. Братья и сёстры). СТАРЫЙ И МАЛЫЙ. Старый и малый, все с ума сошли от одной [красавицы] (Архив бр. Тургеневых). В красной рубашке, кудряв и румян, Вышел на улицу весел и пьян… Потчует старых и малых вином. «Лей-пропивай. Поживём — наживём» (И. Никитин. Ехал из ярмарки ухарь-купец).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
И концы в воду

Разг. Экспрес. Не осталось (чтобы не осталось) никаких улик, следов, признаков чего-либо. Скотину на первых порах надо укрыть так, чтобы — случись что — можно было её умеючи сбыть и выйти чистым… Кондовые хозяева обмозговали дело заранее. Коней и крупный скот ставят себе, а беднякам сподручнее будет забрать что помельче — свиней, овечек. Прирежут — и концы в воду (К. Федин. Костёр).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

И крышка

Прост. Экспрес. И всё, и делу конец. Об окончательной развязке, завершении чего-либо [3-й мужик:] И всего дела. Взял, подписал и крышка (Л. Н. Толстой. Плоды просвещения). — Ну, а я собрал вещички, сделал общий поклон и сюда… — Да, — протянул рыжий, — рисковый ты мужик, Сёма. Она-то, небось, горюет, ждёт… — Ждёт, — взвился Семён. — Раньше ждать надо было. В общем, решил — и крышка (П. Петухов. От восхода до заката).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фё..

И мы пахали

Ирон. Выражение резкой иронии над тем, кто хочет причислить себя к выполняющим или уже выполнившим нужную работу.— Из басни И. И. Дмитриева «Муха» (1803 г.). «Бык с плугом на покой тащился по трудах. А Муха у него сидела на рогах. И Муху же они дорогой повстречали. «Откуда ты, сестра?» — от этой был вопрос. А та, поднявши нос, В ответ ей говорит. «Откуда. — Мы пахали!» Лит. Толковый словарь русского языка / Под Ред. Проф. Д. Н. Ушакова. — М., 1939. — Т. 3. — С. 72. Ашукин Н. С., Ашукина М. Г. Кр..

И на вот тебе

Разг. Экспрес. Выражение удивления, огорчения по поводу чего-либо неожиданного. — Я росла и ненавидела свой город. Вырасту — уеду. А выросла — и вот тебе, никуда. Оказывается, люблю его… (Д. Холендро. Вечер любви). Повывелись охотники и рыбаки в Вырубах, повыродились добытчики и промысловики, только пашней да скотом жили, и на вот тебе. Падёж, мор (В. Астафьев. Стародуб).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск И малый и старый И малый и старый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И малый и старый" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И малый и старый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 16 символа