И на вот тебе

240

Разг. Экспрес. Выражение удивления, огорчения по поводу чего-либо неожиданного. — Я росла и ненавидела свой город. Вырасту — уеду. А выросла — и вот тебе, никуда. Оказывается, люблю его… (Д. Холендро. Вечер любви). Повывелись охотники и рыбаки в Вырубах, повыродились добытчики и промысловики, только пашней да скотом жили, и на вот тебе. Падёж, мор (В. Астафьев. Стародуб).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
И малый и старый

<И>. МАЛЫЙ И СТАРЫЙ. Разг. Экспрес. Все без различия возраста. И всё-таки убрать всю луговину не удалось. Из накатившейся тучки хлобыстнуло, как градом. Сгребальщики — и малый и старый — сыпанули кто куда. Кто забрался под копну, кто нашёл пристанище под кустами (Ф. Абрамов. Братья и сёстры). СТАРЫЙ И МАЛЫЙ. Старый и малый, все с ума сошли от одной [красавицы] (Архив бр. Тургеневых). В красной рубашке, кудряв и румян, Вышел на улицу весел и пьян… Потчует старых и малых вином. «Лей-пропивай...

И мы пахали

Ирон. Выражение резкой иронии над тем, кто хочет причислить себя к выполняющим или уже выполнившим нужную работу.— Из басни И. И. Дмитриева «Муха» (1803 г.). «Бык с плугом на покой тащился по трудах. А Муха у него сидела на рогах. И Муху же они дорогой повстречали. «Откуда ты, сестра?» — от этой был вопрос. А та, поднявши нос, В ответ ей говорит. «Откуда. — Мы пахали!» Лит. Толковый словарь русского языка / Под Ред. Проф. Д. Н. Ушакова. — М., 1939. — Т. 3. — С. 72. Ашукин Н. С., Ашукина М. Г. Кр..

И на глаз и на ощупь

Устар. Во всех подробностях, без утайки. [Меланья:] Дерзости свои оставь. Ты знаешь, слушать их я не люблю, да и сан мой… [Булычов:] А ты — полно, Малаша. Мы друг друга знаем и на глаз и на ощупь (М. Горький. Егор Булычов и другие).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

И на том спасибо

Разг. Экспрес. Хорошо, что так. И тем доволен. Выражение благодарности, удовлетворения по поводу незначительного проявления внимания, мелкой услуги, уступки или небольшого везения (когда даже этого малого не ждёшь, рассчитываешь на худшее). Сказывают, что один купец баллотировался в выборные… Разумеется, выбрать всё-таки не выбрали, однако развеселились всё-таки порядочно. Что ж, и на том спасибо, что приятное с полезным соединяют. (Салтыков-Щедрин. Московские письма). Алёша, пухлый, шаровидный ..

Дополнительный поиск И на вот тебе И на вот тебе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "И на вот тебе" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением И на вот тебе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 13 символа