К (по) несчастью

313

Разг. Выражение сожаления, досады и т. П. По поводу чего-либо. К несчастью, вместо Лизы вошла старая мисс Жаксон, набелённая, затянутая в корсет, с потупленными глазами (Пушкин. Барышня-крестьянка). По несчастию, мать не всегда умела или не всегда была способна воздерживать горячность, крайность моих увлечений (С. Аксаков. Детские годы Багрова-внука).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Ищи-свищи

Разг. Экспрес. Исчез. Не вернёшь обратно, не найдёшь. По-хорошему, можно было ещё недельку-другую побыть в госпитале — с выпиской не торопили, — но он побаивался, как бы дивизию не перебросили на другой участок фронта, тогда ищи-свищи (В. Клипель. Медвежий вал).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ищите и обрящете

Устар. Ирон. Старайтесь приложить волю, усилия, и только в этом случае можно надеяться на результат. — Не волнуйтесь, с «перекидными» (календарями) у нас полный порядок. Мы выпускаем их вполне достаточно. Ищите и обрящете. (В. Жегис. Всё врут календари). Не зря говорится. Ищите и обрящете… Один из московских заводов осваивал отведённый ему участок под дачное строительство… И через год Крупенин получил вполне современную, готовую, что называется «под ключ», дачку (Н. Сизов. Зачем?).— Евангельское..

К барьеру!

Устар. Вызов на дуэль. [Смирнов:] А вы думаете, что если вы поэтическое создание, то имеете право оскорблять безнаказанно. Да. К барьеру. Стреляться. (Чехов. Медведь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

К богу

Прост. Шутл. В бытовой фамильярной речи. Выражение неудовольствия, порицания кому-либо. — Соль. Эка важность. Да она до смертушки надоела тут всем. Суди, батько, сам. Идёшь — и хрустит под ногами, дыхнёшь — и пар захватишь соляной, на зубах и то скрипит. А ну её к богу, атаман. (Е. Фёдоров. Ермак). — Мы ещё будем разводить всякое сю-сю. Если уж всю правду-матку говорить, то Княжко пожалел этих сосунков, а они в ответ на благородство — очередь из автомата. Не-ет, такое рыцарство — к богу в рай (Ю..

Дополнительный поиск К (по) несчастью К (по) несчастью

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "К (по) несчастью" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением К (по) несчастью, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 16 символа