К ногтю

290

Прост. Экспрес. Уничтожить, ликвидировать. — Приговорили — к ногтю его, паразита, да ночью же и повесили над парашей, — говорил Володя (С. Злобин. Пропавшие без вести).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
К месту и не к месту

Разг. Кстати и некстати. Тогда, когда уместно и когда неуместно. Постоянно. Тюля сидел в красном углу одиноко и безразлично. Гостей он, казалось, не замечал, вина не пил вовсе, но зато улыбался своей тихой улыбкой к месту и не к месту (Е. Лучковский. Тюля).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

К нашему шалашу!

Прост. Шутл. Фамильярное приглашение принять участие в беседе, в угощении и т. П. — До вот не знаю… — растерялся дед Василий. — Тут ребята морокуют того… Я, поди ещё побуду маленько. Да и ты, Кузьмин, давай к нашему шалашу (Е. Носов. Шопен, соната номер два). Поздно вечером в блиндаж вошёл пожилой, рослый, плечистый полковой комиссар. — Алексей Петрович, просим к нашему шалашу. — Спасибо, друзья, я сыт, и пит, и нос в табаке (Ю. Нагибин. Павлик).Фразеологический словарь русского литературного яз..

К разбитому корыту

Экспрес. (Возвращаться, вернуться) к исходному положению неустроенности, бедности в результате утраты, потери всего приобретённого. — Никуда я не поеду… Здесь у меня домик, обстановка кое-какая… Растащат. Вернёшься к разбитому корыту (В. Попов. Сталь и шлак).— Из «Сказки о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина (1835 г.). Лит. Толковый словарь русского языка / Под редакцией проф. Д. Н. Ушакова. — М., 1935. — Т. 1. — С. 1480.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фё..

К роже

Кому. Устар. Грубо-прост. Подходит кому-либо. [Пролаз:] Я было говорить «ты» барам начинал, Но мне сказали так, Что это мне не к роже (Я. Княжнин. Чудаки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск К ногтю К ногтю

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "К ногтю" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением К ногтю, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа