К слову молвить

484

Устар. В дополнение к чему-либо. [Гвоздев-Ростовский:] Да, к слову молвить. Разве ты Любашу Уж разлюбил. (Л. Мей. Царская невеста). — А ты Осла назначь. Он знатного же чина. И, к слову молвить здесь, Куда он у тебя завидная скотина. (Крылов. Лев и Барс).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
К свиньям собачьим

Прост. Бран. Употребляется при выражении раздражения, недовольства по поводу кого-либо или чего-либо. Господин Белебухин, выходи к свиньям собачьим. Что рыло наморщил. Говорю, выходи, стало быть, и выходи. Живо у меня, а то гляди не ровён час, как бы в шею не влетело (Чехов. Маска).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

К слову (сказать)

Разг. В дополнение к только что сказанному и в связи с ним. Я не петербуржец по рождению, но жил в Петербурге с раннего детства, свыкся с ним, узнал его. Южанин родом, я полюбил бедную петербургскую природу, белые весенние ночи, которые — к слову сказать — ничем не хуже наших пресловутых украинских ночей (Гаршин. Петербургские письма).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

К слову пришлось

Разг. О том, что сказано кстати. — Я упомянула о своём состоянии только потому, что к слову пришлось (Тургенев. Отцы и дети).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

К стенке

Кого. Прост. Экспрес. Расстреливать, приговаривать кого-либо к расстрелу. Если найдут [эфир], ну, тогда, конечно, вас под ноготь и к стенке. Но в дворницкую к вам они зайдут (Паустовский. Повесть о жизни). — Не прикидывайся дурачком. На сегодняшний день ты — дезертир. За это без разговору — к стенке, по закону военного времени (Ан. Иванов. Повитель).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск К слову молвить К слову молвить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "К слову молвить" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением К слову молвить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа