К чему?

251

Разг. Зачем, для какой цели. — Ну, к чему такие праздные вопросы делать, пустой ты человек. (Достоевский. Униженные и оскорблённые).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
К хренам

Грубо-прост. Выражение пренебрежения, презрения и т. П. — Вячеслав Андреевич, талантище вы… Как интересно поставить фильм в Америке. Тут же мировая известность… — К хреном с твоей мировой известностью. — грубо сказал Крымов и неожиданно развеселился. — Я люблю сказки, Джон, но не верю в них (Ю. Бондарев. Игра).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

К худу

Что. Прост. Что-либо предвещает худое, беду. О суеверных приметах. — Первый раз я её на ночь не перекрестила. — Ох, к худу это, к худу… не предвещает добра (Достоевский. Униженные и оскорблённые). — Что за оказия. Вдруг часы вспотели. Уж не к худу ли. (М. Горький. В людях).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

К чёртовой бабушке

Прост. Пренебр. Прочь, долой. К чёрту. — А здесь любят, когда на улице ряженые ходят. — Ты о моей шапке. Ну, хочешь, я заброшу её к чёртовой бабушке. (Ф. Абрамов. Две зимы и три лета).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

К чёрту (чертям)

Грубо-прост. 1. Вон, прочь (гнать, прогонять и т. П.). — Убирайся к чёрту с своей лошадью. — закричал он ему вслед, — да смотри в другой раз у меня (Тургенев. Бирюк).2. Начисто, полностью, прахом. Употребляется как указание на полное разрушение, уничтожение и т. П. Чего-либо. Казённые башмаки у всех солдат развалились к чёрту, — хорошо, кто добыл лапти с онучами, другие обматывали ноги тряпьём (А. Н. Толстой. Пётр Первый). — Разумеется, полиция охраняет порядок, — устранил все сомнения сосед. — ..

Дополнительный поиск К чему? К чему?

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "К чему?" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением К чему?, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа