К шапочному разбору

467

Устар. Экспрес. К самому концу чего-либо (прийти, явиться). Но как она ни спешила, а пришла к шапочному разбору. Митинг заканчивался, и приезжий агитатор уже скрылся в толпе (С. Сартаков. Хребты Саянские).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
К чести

К ЧЕ́СТИ кого, чьей. Отдавая должное достоинствам, заслугам кого-либо (сказать, заметить и т. П. Что-либо). К чести героя нашего нужно сказать, что сердце у него было сострадательное (Гоголь. Мёртвые души). К чести основателей современной науки, должно сказать, что они с уважением и почти сыновнею любовью смотрят на своих предшественников (Чернышевский. Эстетические отношения искусства к действительности).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008..

К шапкам

Устар. Ирон. К самому концу чего-либо (приходить, являться). — Горчаков писал, что послал двенадцатую дивизию, но когда она придет. К шапкам. Когда всё с Севастополем будет кончено. (Сергеев-Ценский. Севастопольская страда).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Кабы знатьё

Устар. Прост. Если бы знать, если бы было известно. — Эх, говорю, милый. Кабы знатьё, а то нет с собой хлебушка-то (Лесков. Разбойник). Кабы знатьё, так разве бы я стала его лепёшкой кормить. (Мамин-Сибиряк. Хлеб). Эх, кабы знатьё, барин, что вы придёте, не велел бы я нынче бабе сюда приходить (Чехов. Агафон).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Каждая собака

Пренебр. Прост. Шутл. Каждый, всякий, любой (знает кого-либо или что-либо). О людях. — Ты на ВВС свой человек, договорись с командованием и прямо завтра же слетай на операцию. — И полетел бы. За милую б душу полетел. Да вот беда, меня там каждая собака знает (Ю. Нагибин. Павлик).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск К шапочному разбору К шапочному разбору

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "К шапочному разбору" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением К шапочному разбору, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 19 символа