Каждая собака

2,981

Пренебр. Прост. Шутл. Каждый, всякий, любой (знает кого-либо или что-либо). О людях. — Ты на ВВС свой человек, договорись с командованием и прямо завтра же слетай на операцию. — И полетел бы. За милую б душу полетел. Да вот беда, меня там каждая собака знает (Ю. Нагибин. Павлик).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
К шапочному разбору

Устар. Экспрес. К самому концу чего-либо (прийти, явиться). Но как она ни спешила, а пришла к шапочному разбору. Митинг заканчивался, и приезжий агитатор уже скрылся в толпе (С. Сартаков. Хребты Саянские).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Кабы знатьё

Устар. Прост. Если бы знать, если бы было известно. — Эх, говорю, милый. Кабы знатьё, а то нет с собой хлебушка-то (Лесков. Разбойник). Кабы знатьё, так разве бы я стала его лепёшкой кормить. (Мамин-Сибиряк. Хлеб). Эх, кабы знатьё, барин, что вы придёте, не велел бы я нынче бабе сюда приходить (Чехов. Агафон).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Каждой фиброй своей души

Книжн. Экспрес. То же, что Всеми фибрами души. Он ненавидел троицких монахов каждой фиброй своей души из-за женского вопроса и готов был идти на них с вилами и топором по первому представившемуся поводу (Морозов. Повесть моей жизни).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Каждую собаку

Прост. Ирон. Абсолютно всех, каждого (знать, быть знакомым). О людях. Он понимал, что надо переменить тему разговора, но Сухарев не выходил из головы. — Дался тебе этот старик, — протянул Николай… — Ладно. Пойдём спросим к Сенычу, что ли. Он каждую собаку в городе знает (В. Ерёменко. Провалы памяти).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Каждая собака Каждая собака

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Каждая собака" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Каждая собака, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа