Казённый дом

485

Прост. Тюрьма. Яков замялся, потупился, но тут же поднял глаза на Любаву и признался. — Наган я, к лешему, потерял. В масленку ещё. Теперь вот дальняя дорога в казённый дом (И. Акулов. Касьян Остудный). — А теперь я тебе погадаю. Дай мне левую руку… Линии говорят, что ты очень доверчив и уже не раз страдал от этого. А в будущем тебя на этой почве ждут ещё более крупные неприятности, вплоть до казённого дома (В. Шефнер. Человек с пятью «не»…)Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Казаться на глаза

Чьи, кому. Прост. Появляться перед кем-либо, у кого-либо. — Да коль хочет [он, сын], шельмец, живым быть, так не смей ко мне на глаза казаться (Мельников-Печерский. Старые годы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Казённая квартира

Устар. Тюрьма. Не поплатиться бы спиной тогда, не угодить бы на казённую квартиру, за решётку (Мельников-Печерский. На горах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Казнить и миловать

Разг. Экспрес. Поступать с кем-либо по собственному произволу, как заблагорассудится. На кухне Валечка обливалась слезми. Дед сердито поглядел на Василия. «И что в нём. Вот ведь, кажется, неказистый мужичонка, а как сгрёб девчонку, всё в руках у него, один может её казнить и миловать…» (А. Мотылькова. Ранний снег). — Что с тобой. Потерял, что ли. Вот-вот. Катушки да гуляночки, — злорадно причмокнул Мошкин, но, вероятно, вспомнил, что он может теперь казнить и миловать, умягчился… Потом поищешь, ..

Казовый конец

Устар. Экспрес. Показная, лучшая часть чего-либо. Николай в два слова купил за шесть тысяч семнадцать жеребцов на подбор (как он говорил) для казового конца своего ремонта (Л. Н. Толстой. Война и мир). — Жизнь, братику, это мудрёная история, если особенно взять не казовые концы и не её парадную праздничную сторону, а настоящую суть (Мамин-Сибиряк. Башка).— Первонач. Конец ткани, материи, с которого товар показывали покупателю. Лит. Михельсон М. И. Русская мысль и речь… — СПб., 1912. — XI. — С. 3..

Дополнительный поиск Казённый дом Казённый дом

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Казённый дом" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Казённый дом, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 12 символа