Куда деваться

1,614

КУДА ДЕВАТЬСЯ. КУДА ДЕТЬСЯ. Экспрес. То же, что Деваться некуда (в 1-м знач.). И, как на грех, председатель. Иди-ка, говорит, проспись. Куда деваться — пошёл спать (В. Болтышев. В Светлом Ключе). В сложных бытовых приборах без пояснительных рисунков порою никак не обойтись. Кому поручают рисовать. Да всё тому же разработчику конструкции… А куда денешься — приказ. Когда директор прикажет быть поэтом — станешь… (В. Надеин. Очертя головку). — Смотришь, смотришь… и осточертеет тебе эта канитель тягучая. Куда деваться. «В земле — черви, в воде — черти, в лесу — сучки, в суде — крючки, — куда идти?» Изволите знать эту поговорку. (М. Горький. Отбрил).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Куда гнёт

Кто. Прост. На что намекает, чего хочет кто-либо, что задумал. Разобравшись наконец, куда гнёт артист, вбежали на сцену прямо из зала Иван и Митька… Клоун был сграбастан и под очень весёлый шум зала выдворен на улицу (М. Алексеев. Драчуны). — А как у тебя с глазами, насчёт зрения. За версту ещё видишь. — Анфиса сразу поняла, куда гнёт секретарь. Она начала оправдываться. Не колхоза, дескать, вина. Сплавщики леса виноваты. — Ты, Анфиса, с больной головы на здоровую не вали. Знаем твою политику (Ф..

Куда годится

Кто. Прост. Пренебр. Выражение сомнения в положительных качествах, поступках кого-либо. — Видишь, ведь ты такой уродился. — возразил Тарантьев. — Ничего не умеешь сам сделать. Всё я да я. Ну, куда ты годишься. Не человек. Просто солома. (Гончаров. Обломов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Куда денешься

Разг. Экспрес. Приходится поступать так, как требуют обстоятельства. Другого выхода нет. Жила Валя скучно и сама знала это. А куда денешься. Пойти куда — дочка маленькая, а оставлять её… некрасиво как-то, нехорошо. Ведь кто как поймёт (В. Болтышев. Женщина с ребёнком). — Стрелять-то хоть доводилось. — А то как же… В окруженье однова попали… Вот как насел немец-то, вот как обложил… Дак и стрелял, куда денешься (Е. Носов. Красное вино победы). — Придут, угостишь. Куда денешься. — тихо сказал он, п..

Куда деться

КУДА ДЕВАТЬСЯ. КУДА ДЕТЬСЯ. Экспрес. То же, что Деваться некуда (в 1-м знач.). И, как на грех, председатель. Иди-ка, говорит, проспись. Куда деваться — пошёл спать (В. Болтышев. В Светлом Ключе). В сложных бытовых приборах без пояснительных рисунков порою никак не обойтись. Кому поручают рисовать. Да всё тому же разработчику конструкции… А куда денешься — приказ. Когда директор прикажет быть поэтом — станешь… (В. Надеин. Очертя головку). — Смотришь, смотришь… и осточертеет тебе эта канитель тягу..

Дополнительный поиск Куда деваться Куда деваться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Куда деваться" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Куда деваться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 13 символа