Ладить одну и ту же песню

335

Прост. Пренебр. Повторять одно и то же. Говорить об одном и том же. — Хоть кол на голове теши, ты всё ладишь одну и ту же песню. Деньги да деньги (А. Кокорев. Сибирка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Лавровый венок

Книжн. То же, что Лавровый венец. Поэма «Сугубое блаженство» не сделала очень сильного впечатления в публике. Лавровый венок уже сплетался для автора, но ещё невидимо (Карамзин. О Богдановиче и его сочинениях). Поговорили и об искусстве. Как всегда, здесь одержал верх авторитет Бердзены. Лавровых венков победителей были удостоены Шота Руставели и Микеланджело (Н. Думбадзе. Закон вечности).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лавры спать не дают

Кого, чьи, кому. Книжн. Ирон. Чей-либо успех вызывает у кого-либо чувство зависти. Лавры Боборыкина не дают мне спать. Пишу повесть из московской жизни (Чехов. Письмо А. С. Суворину, 5 дек. 1894).— Слова древнегреческого полководца Фемистокла. «Лавры Мильтиада не дают мне спать», — сказанные им после блестящей победы Мильтиада над войсками персидского царя Дария в 490 г. До н. Э. Лит. Михельсон М. И. Русская мысль и речь — СПб., 1912. — Т. 1. — С. 499. Ашукин Н. С., Ашукина М. Г. Крылатые слова...

Ладком да мирком

Прост. Спокойно, мирно. Ладком да мирком — смотришь, ан шутя что-нибудь полезное и представится (Салтыков-Щедрин. Благонамеренные речи). Иной, глядишь, копошится-копошится, а толку нет… А у этого всё мирком да ладком — и карманы полны (Б. Можаев. Живой).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Ладу нет

С кем. Устар. Прост. Не управиться, не сладить с кем-либо. — Хоть я и люблю удалых коней, ну да если он в самом деле такой зверь, что с ним и ладу нет. — Да, брат, больно лих (М. Загоскин. Юрий Милославский).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Ладить одну и ту же песню Ладить одну и ту же песню

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ладить одну и ту же песню" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ладить одну и ту же песню, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 25 символа