Лаять на свой хвост

337

Прост. Шутл. Горячиться, распаляться по ничтожному поводу (обычно — об очень молодых людях). Они оба славные ребята — и Борис и Васька. Но ещё молоды и на свой собственный хвост лают (Куприн. Яма). — Да ведь ты-то, Фомич, уже не мальчишка, а всё на свой хвост лаешь. Угомонился бы с плотами со своими (Б. Можаев. Живой).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Лаптем щи хлебать

Прост. Пренебр. Жить в нищете, прозябать в невежестве, в отсталости и косности. — Вот, говорит, как ноне купцы живут, которые, когда были серыми мужиками, щи лаптем хлебали (Н. Лейкин. В старом гнезде).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лаять на свой собственный хвост

Прост. Шутл. Горячиться, распаляться по ничтожному поводу (обычно — об очень молодых людях). Они оба славные ребята — и Борис и Васька. Но ещё молоды и на свой собственный хвост лают (Куприн. Яма). — Да ведь ты-то, Фомич, уже не мальчишка, а всё на свой хвост лаешь. Угомонился бы с плотами со своими (Б. Можаев. Живой).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лебединая песня

Экспрес. Высок. Последнее проявление таланта кого-либо или последнее наиболее значительное произведение. Несомненно и то, что без Художественного театра Чехов не написал бы своих «Трёх сестёр», выдвинувших целый ряд замечательных артистов, не написал бы «Вишнёвого сада» — своей лебединой песни (Телешов. Записки писателя).— От народного поверья, что лебедь поёт один раз в жизни — перед самой смертью. Лит. Ашукин Н. С., Ашукина М. Г. Крылатые слова. — М., 1986. — С. 336.Фразеологический словарь ру..

Лебедь, рак да щука

Кто. Ирон. О компании с различными интересами. Голиков скептически анализировал увиденное и услышанное на собрании. Эти социалисты пока — лебедь, рак да щука… Все они идейные, да только идеи-то для них — экипаж, на котором выезжают в страну собственного благополучия (М. Юдалевич. Пятый год).— От названия басни И. А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак».Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Лаять на свой хвост Лаять на свой хвост

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаять на свой хвост" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаять на свой хвост, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 19 символа