Лебедь, рак да щука

342

Кто. Ирон. О компании с различными интересами. Голиков скептически анализировал увиденное и услышанное на собрании. Эти социалисты пока — лебедь, рак да щука… Все они идейные, да только идеи-то для них — экипаж, на котором выезжают в страну собственного благополучия (М. Юдалевич. Пятый год).— От названия басни И. А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак».Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Лаять на свой хвост

Прост. Шутл. Горячиться, распаляться по ничтожному поводу (обычно — об очень молодых людях). Они оба славные ребята — и Борис и Васька. Но ещё молоды и на свой собственный хвост лают (Куприн. Яма). — Да ведь ты-то, Фомич, уже не мальчишка, а всё на свой хвост лаешь. Угомонился бы с плотами со своими (Б. Можаев. Живой).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лебединая песня

Экспрес. Высок. Последнее проявление таланта кого-либо или последнее наиболее значительное произведение. Несомненно и то, что без Художественного театра Чехов не написал бы своих «Трёх сестёр», выдвинувших целый ряд замечательных артистов, не написал бы «Вишнёвого сада» — своей лебединой песни (Телешов. Записки писателя).— От народного поверья, что лебедь поёт один раз в жизни — перед самой смертью. Лит. Ашукин Н. С., Ашукина М. Г. Крылатые слова. — М., 1986. — С. 336.Фразеологический словарь ру..

Лёгкая рука

У кого. Разг. Экспрес. Кто-либо удачлив в своих делах, начинаниях. Он заговаривал кровь, испуг, бешенство, выгонял червей, пчёлы ему дались, рука у него была лёгкая (Тургенев. Хорь и Калиныч).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лёгкий (лёгок) на подъём

Кто. Разг. Экспрес. 1. С лёгкостью трогается с места. Легко решается пойти или поехать куда-либо. Непоседливый и лёгкий на подъём, Евгений Алексеевич ездил по стране, и результатом поездок были циклы работ, посвященных Северу с его мягким пейзажем и строгой архитектурой, горной красе Алтая (Н. Выставкина. »…Пушкин — наше всё»). Владимир Васильевич Трубкин и жена его… люди, лёгкие на подъём и склонные к перемене мест, «оседлали» своего «Москвича» и отправились в отпуск (А. Ваксберг. Обед на песке..

Дополнительный поиск Лебедь, рак да щука Лебедь, рак да щука

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лебедь, рак да щука" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лебедь, рак да щука, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 19 символа