Лёгок на помине

236

Кто-либо. Разг. Экспрес. Приходит, появляется как раз тогда, когда о нём вспоминают, говорят. — А вот и сам виновник нашего спора пожаловал. Ничего не скажешь, лёгок на помине (К. Седых. Даурия).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Лёгок на ногу

Разг. Экспрес. Много и быстро может ходить кто-либо. Груня смотрела, как он размашисто и ладно вышагивал по скользской тропке. Лёгок ещё на ногу Гордей Ильич (Е. Мальцев. От всего сердца).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лёгок на подъём

Кто-либо. Разг. Экспрес. С лёгкостью и охотно может собраться пойти или поехать куда-либо или начать какое-либо дело. Он был низкий, широкий в плечах, грудастый, с полным… русским лицом. При этой тяжеловатой внешности он был очень лёгок на подъём, подвижен (А. Фадеев. Молодая гвардия).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лёгок на руку

ЛЁГОК НА́ РУКУ. Разг. Экспрес. Всегда удачлив в делах, начинаниях. Командующим отрядом, лёгким на руку, генералом Липранди, было сказано наконец. «Марш!» (Сергеев-Ценский. Севастопольская страда).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Легче (полегче) на поворотах

Прост. Фамильяр. Будь осторожнее, сдержаннее в выражениях, поступках и т. П. Употребляется как предупреждение. Старик шагнул к нему и поднял кулак. Прокоп схватил его за руку, и у него задрожали веки. — Смирно, папаша. Легче на поворотах. (Ф. Гладков. Энергия).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Лёгок на помине Лёгок на помине

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лёгок на помине" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лёгок на помине, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 15 символа