Лежать в лёжку

511

Прост. Экспрес. Сильно, тяжело болеть. Михей-то Зотыч того, разнемогся, в лёжку лежит (Мамин-Сибиряк. Хлеб). Рассматриваю в последний раз пассажиров. В последний, потому что осень — время бурь и люди будут лежать в лёжку все восемь дней (Маяковский. Моё открытие Америки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Лёд тает

ЛЁД ТАЕТ. ЛЁД РАСТАЯЛ. Экспрес. Исчезает, уменьшается чувство отчуждённости, недоверия. — Мы были одни с сестрой, и лёд как-то сразу растаял. Фёдор Михайлович взял Анюту за руку, они сели рядом на диван и тотчас заговорили как два старых, давнишних приятеля (С. Ковалевская. Воспоминания детства).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лёд тронулся

Экспрес. Положено начало чему-либо ожидаемому. — Поздравь меня скорей. Лёд тронулся (Куприн. Прапорщик армейский).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лежать в основе

Чего. Книжн. Быть исходным, являться отправной точкой для чего-либо. В основе романа («Мирошев») лежит серьёзная и глубокая мысль (С. Аксаков. Биография Загоскина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лежать гнётом (тяжким камнем) на сердце (совести)

Кого. Разг. Экспрес. Быть причиной тяжёлых переживаний, чувства недовольства собой, раскаяния и т. П. Гибель Алексея Ивановича тяжким камнем лежала на сердце Ипатова. Отстрани он Авдеева от дежурства — и тот остался бы жив (О. Говорухина. Цена поблажки). То, что гнётом лежит на твоей совести, ты сбросишь, исполнив священные обязанности отца (П. Невежин. Неумелый суд). То, что он давно уже не был у Лосевых, камнем лежало у него на совести, подумав, он сделал над собой усилие и решил поехать к ним..

Дополнительный поиск Лежать в лёжку Лежать в лёжку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лежать в лёжку" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лежать в лёжку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 14 символа