Лежать на боку

1,624

Разг. Неодобр. Бездельничать. — Ты не вправе лежать на боку, когда можешь делать что-нибудь, пока есть силы (Гончаров. Обломов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Лежать лоском

Устар. Прост. Напившись до бесчувствия, потерять способность держаться на ногах. — Употчевал на славу. Таких и надо нам, Вся дворня лоском Теперь лежит (А. Островский. Воевода). — А он покупал. — рассвирепела старуха, — горазд командовать-то. Ты тут надрывайся без продыху, а он с утра лоском лежит. Не давай. — скомандовала она растерянной невестке и продолжала, повернувшись к Лушину. — Продрыхнется к обеду, тогда к нему и приходи (М. Горький. Огурцы).Фразеологический словарь русского литературно..

Лежать мёртвым грузом

Экспрес. Быть неиспользованным, не находить применения. Особенно хорошо было, что знания его не лежали в нём мёртвым грузом, а всё время крутились, кипели… складывались в новые и интересные (Вересаев. Исанка). — Ну зачем он тебе — кирпичный дом. — А что — пусть деньги лежат мёртвым грузом. — Купи что-нибудь такое… мотоцикл с коляской, а можешь и машину… — Да куда мне её… Дом стоять будет… Что-то останется и… и после… (А. Меньков. Самая счастливая забота).Фразеологический словарь русского литерат..

Лежать на печи

Разг. Неодобр. То же, что Лежать на боку. — Тракторы и прицепной инвентарь у нас в полной готовности. Мы, трактористы, не подкачаем. А вот вы что же на печи лежите. — Как это на печи. — возмутился Буянов. — Если уж мы к севу не готовы, то кто готов. (Г. Николаева. Жатва).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лежать на плечах

Кого, чьих, у кого. Разг. Быть предметом забот. Все заботы о семье лежали на плечах Гаврика. Работать приходилось ему одному (В. Катаев. Электрическая машина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Лежать на боку Лежать на боку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лежать на боку" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лежать на боку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 14 символа