Лежать на печи

1,550

Разг. Неодобр. То же, что Лежать на боку. — Тракторы и прицепной инвентарь у нас в полной готовности. Мы, трактористы, не подкачаем. А вот вы что же на печи лежите. — Как это на печи. — возмутился Буянов. — Если уж мы к севу не готовы, то кто готов. (Г. Николаева. Жатва).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Лежать мёртвым грузом

Экспрес. Быть неиспользованным, не находить применения. Особенно хорошо было, что знания его не лежали в нём мёртвым грузом, а всё время крутились, кипели… складывались в новые и интересные (Вересаев. Исанка). — Ну зачем он тебе — кирпичный дом. — А что — пусть деньги лежат мёртвым грузом. — Купи что-нибудь такое… мотоцикл с коляской, а можешь и машину… — Да куда мне её… Дом стоять будет… Что-то останется и… и после… (А. Меньков. Самая счастливая забота).Фразеологический словарь русского литерат..

Лежать на боку

Разг. Неодобр. Бездельничать. — Ты не вправе лежать на боку, когда можешь делать что-нибудь, пока есть силы (Гончаров. Обломов).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лежать на плечах

Кого, чьих, у кого. Разг. Быть предметом забот. Все заботы о семье лежали на плечах Гаврика. Работать приходилось ему одному (В. Катаев. Электрическая машина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лежать на сердце

У кого. Устар. О том, что является причиной постоянных забот. Мне было хотелось хотя на короткое время побывать, осмотреть и сделать нужные распоряжения, особливо по заводу, который у меня очень лежит на сердце (Державин. Переписка). По крайней мере, доволен был тем, что успел хотя исполнить то, что лежало у меня на сердце, когда был ещё обер-прокурором. Издание коренных законов, действующих в областях, присоединённых к России (И. Дмитриев. Взгляд на мою жизнь).Фразеологический словарь русского ..

Дополнительный поиск Лежать на печи Лежать на печи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лежать на печи" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лежать на печи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 14 символа