Лежать под сукном

1,288

ЛЕЖАТЬ ПОД СУКНОМ. ПОЛЕЖАТЬ ПОД СУКНОМ. Разг. Экспрес. Находиться без применения, осуществления. — И ведь что интересно. Человек-то какой — человечище, а все знания его под сукном лежат, ходу им нет. (М. Горький. Правдолюбец). И пошёл этот вопрос гулять да погуливать. Иная бумажка эта где-нибудь неделю-две под сукном полежит, а народ-то мрёт да мрёт (Н. Наумов. Горная идиллия).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Лежать на плечах

Кого, чьих, у кого. Разг. Быть предметом забот. Все заботы о семье лежали на плечах Гаврика. Работать приходилось ему одному (В. Катаев. Электрическая машина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лежать на сердце

У кого. Устар. О том, что является причиной постоянных забот. Мне было хотелось хотя на короткое время побывать, осмотреть и сделать нужные распоряжения, особливо по заводу, который у меня очень лежит на сердце (Державин. Переписка). По крайней мере, доволен был тем, что успел хотя исполнить то, что лежало у меня на сердце, когда был ещё обер-прокурором. Издание коренных законов, действующих в областях, присоединённых к России (И. Дмитриев. Взгляд на мою жизнь).Фразеологический словарь русского ..

Лежмя лежать

Прост. Экспрес. Не использоваться, не находить применения. Сказывают, что в Вятской губернии ещё полезные лесочки лежмя лежат (Салтыков-Щедрин. За рубежом). Ждёт степь, давно ждёт работников… Сколько земли лежмя лежит, холостеет без колоска, без кустика и не год, не два, а тысячи лет (В. Кожевников. Живая вода).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лежнем лежать

Прост. Экспрес. Очень сильно, тяжело болеть. — Хворает… не то, чтобы лежнем лежала, а временем шибко ухватывает (Писемский. Леший). — Да уж, сударь, видно смертушка моя заблудилась, ведь год как лежнем лежу, а не помру никак (Григорович. Переселенцы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Лежать под сукном Лежать под сукном

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лежать под сукном" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лежать под сукном, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 17 символа