Лежнем лежать

515

Прост. Экспрес. Очень сильно, тяжело болеть. — Хворает… не то, чтобы лежнем лежала, а временем шибко ухватывает (Писемский. Леший). — Да уж, сударь, видно смертушка моя заблудилась, ведь год как лежнем лежу, а не помру никак (Григорович. Переселенцы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Лежать под сукном

ЛЕЖАТЬ ПОД СУКНОМ. ПОЛЕЖАТЬ ПОД СУКНОМ. Разг. Экспрес. Находиться без применения, осуществления. — И ведь что интересно. Человек-то какой — человечище, а все знания его под сукном лежат, ходу им нет. (М. Горький. Правдолюбец). И пошёл этот вопрос гулять да погуливать. Иная бумажка эта где-нибудь неделю-две под сукном полежит, а народ-то мрёт да мрёт (Н. Наумов. Горная идиллия).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лежмя лежать

Прост. Экспрес. Не использоваться, не находить применения. Сказывают, что в Вятской губернии ещё полезные лесочки лежмя лежат (Салтыков-Щедрин. За рубежом). Ждёт степь, давно ждёт работников… Сколько земли лежмя лежит, холостеет без колоска, без кустика и не год, не два, а тысячи лет (В. Кожевников. Живая вода).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лезть в (на) глаза

Кому. Разг. Экспрес. 1. Стремиться быть замеченным. Зная придворные порядки, я старался не лезть на глаза и стоял в сторонке у мачты (А. Игнатьев. Пятьдесят лет в строю).2. Привлекать к себе чьё-либо внимание. Масса мелочей заполняла комнату… красивые и яркие вещицы отовсюду лезли в глаза (М. Горький. Фома Гордеев).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лезть в бутылку

ЛЕЗТЬ В БУТЫЛКУ. ПОЛЕЗТЬ В БУТЫЛКУ. Прост Презр. Сердиться, возмущаться без достаточных оснований, по пустякам. — Приехал, слышь, в один колхоз плановик… — с портфелем, в шляпе — и насел на бригадира. «Отчего вон те склоны не пашете. — Приказываю, паши!»… — А разве план предусматривает разорение земли и народа. — тихо спросил Тимофей Павлович Уточкин. Ну, тот, дело известное, полез в бутылку — стал угрожать (Е. Пермитин. Ручьи весенние).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М...

Дополнительный поиск Лежнем лежать Лежнем лежать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лежнем лежать" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лежнем лежать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа