Лезть в голову

482

ЛЕЗТЬ В ГОЛОВУ. ПОЛЕЗТЬ В ГОЛОВУ. Разг. Экспрес. Неотвязно, настойчиво возникать, присутствовать в сознании. — Разная старина в голову лезет. Припомнился мне один случай (Куприн. Брегет). Воспоминания назойливо лезли в голову (А. Серафимович. Живая вода). Ночью никак не мог заснуть, потому что мне в голову лезли разные мысли, и я старался найти для Шишкина какой-нибудь выход (Н. Носов. Витя Малеев в школе и дома).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Лезть в (на) глаза

Кому. Разг. Экспрес. 1. Стремиться быть замеченным. Зная придворные порядки, я старался не лезть на глаза и стоял в сторонке у мачты (А. Игнатьев. Пятьдесят лет в строю).2. Привлекать к себе чьё-либо внимание. Масса мелочей заполняла комнату… красивые и яркие вещицы отовсюду лезли в глаза (М. Горький. Фома Гордеев).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лезть в бутылку

ЛЕЗТЬ В БУТЫЛКУ. ПОЛЕЗТЬ В БУТЫЛКУ. Прост Презр. Сердиться, возмущаться без достаточных оснований, по пустякам. — Приехал, слышь, в один колхоз плановик… — с портфелем, в шляпе — и насел на бригадира. «Отчего вон те склоны не пашете. — Приказываю, паши!»… — А разве план предусматривает разорение земли и народа. — тихо спросил Тимофей Павлович Уточкин. Ну, тот, дело известное, полез в бутылку — стал угрожать (Е. Пермитин. Ручьи весенние).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М...

Лезть в гору

ЛЕЗТЬ В ГОРУ. ПОЛЕЗТЬ В ГОРУ. Разг. Экспрес. Делать карьеру, приобретать вес в обществе. Жизнь разбросала их по всей нашей земле, а кое-кто полез высоко в гору (А. Фадеев. Молодая гвардия).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лезть в дебри

Разг. Экспрес. Стараться глубоко понять что-либо, постичь тонкости, проникнуть в сокровенные глубины чего-либо. И всё же как быть с Тронным залом. Может, не «лезть в дебри», оставить потолок белым, каким он был и после самого Гонзаго. Ведь никто не осудит художника, который не рискнул восстановить то, чего не было (И. Курчавов. И завтра живи, красота).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Лезть в голову Лезть в голову

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лезть в голову" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лезть в голову, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 14 символа