Лезть в душу

762

Кого, чью, к кому. Разг. Неодобр. Бесцеремонно узнавать что-либо из личной жизни другого. Вмешиваться в личную жизнь другого. [Кочетов:] Не лезь в чужую душу. Оставь меня. Я знаю, что мне надо (А. Островский. Комик XVII столетия).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Лезть в гору

ЛЕЗТЬ В ГОРУ. ПОЛЕЗТЬ В ГОРУ. Разг. Экспрес. Делать карьеру, приобретать вес в обществе. Жизнь разбросала их по всей нашей земле, а кое-кто полез высоко в гору (А. Фадеев. Молодая гвардия).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лезть в дебри

Разг. Экспрес. Стараться глубоко понять что-либо, постичь тонкости, проникнуть в сокровенные глубины чего-либо. И всё же как быть с Тронным залом. Может, не «лезть в дебри», оставить потолок белым, каким он был и после самого Гонзаго. Ведь никто не осудит художника, который не рискнул восстановить то, чего не было (И. Курчавов. И завтра живи, красота).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лезть в пекло

ЛЕЗТЬ В ПЕКЛО. ПОЛЕЗТЬ В ПЕКЛО. Разг. Экспрес. Стремиться туда, где грозит опасность. — Убит. Веснин. Разве ты не знал, что он в каждое пекло лезет. Не знал. Сдерживать его надо было, смотреть в два глаза. Какого золотого человека потеряли, а. (Ю. Бондарев. Горячий снег). Он хотел было влиться в какую-либо воинскую часть, но когда предложил это Прохору, тот. Воспротивился. — За каким мы чёртом полезем туда, в это пекло. (Шолохов. Тихий Дон).Фразеологический словарь русского литературного языка. ..

Лезть в петлю

Разг. Экспрес. 1. Идти на самый опасный шаг, рискуя жизнью. [Шуйский:] Не хвастаюсь, а в случае, конечно, Никоя казнь меня не устрашит. Я сам не трус, но также не глупец И в петлю лезть не соглашуся даром (Пушкин. Борис Годунов).2. Кому. Находиться в безвыходном положении, в состоянии отчаяния, будучи бессильным что-либо предпринять. [Чацкий:] И я чего хочу, когда всё решено. Мне в петлю лезть, а ей смешно (Грибоедов. Горе от ума). — У меня, Лёдя, душа плачет… мне после такого только в петлю лез..

Дополнительный поиск Лезть в душу Лезть в душу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лезть в душу" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лезть в душу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа