Лезть на ножи

311

За кого. Устар. Быть готовым пойти на рискованную стычку, стремиться к ссоре, к бою. Уж если поляками трудно управлять, то надобно вовсе от людей отказаться. Наполеон закабалил их двумя или тремя фразами, и они лезли на ножи за него (Вяземский. Записные книжки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Лезть из шкуры вон

Прост. Экспрес. 1. Усердствовать, стараться изо всех сил. Лихо, особенно после педсовета, из шкуры лез, только бы доказать всей школе, что если я не идеалист, так уж во всяком случае знаю не больше, чем на «чрезвычайно слабо» (В. Каверин. Два капитана).2. Приходить в неистовство. Поздним вечером, при зажжённых свечах, он играл со своим денщиком в шашки и лез из шкуры вон от бешенства, видя, что татарин его обыгрывает (В. Пикуль. Баязет).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М...

Лезть к чёрту в зубы

Прост. Экспрес. Заведомо рисковать жизнью. Предпринимать что-либо рискованное. — Ну, Афанасий Петрович, ещё, Бог даст, увидимся. К чёрту в зубы-то не лезь, я тебя знаю (Ю. Герман. Россия молодая). А на войне что же. Ведь не раз доводилось лезть в зубы к чёрту, служил в разведроте… Но вот такого страху сроду не испытывал (И. Повальнюк. Пыльная дорога памяти).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лезть на рога

Прост. Экспрес. Действовать сгоряча, не считаясь ни с чем, не думая о последствиях для себя. «Что мне нужно. Ничего. Теперь я могу с радостью умереть. Посмотришь у людей — лодыри дети, пьяницы, сквернословы, прямо чёрту на рога лезут, а Аннушка моя беленькая, всё улыбается, песенки поёт, утешает старика». Дьяк не мог дальше думать — по щекам его текли слёзы (А. Н. Толстой. Родные места). — Сегодня в Совет-то. — Бежать уж пора, батя. Вызывают. — Винись. Не лезь на рога. Но и не егози. Закон не пе..

Лезть на рожон

ЛЕЗТЬ НА РОЖОН. ПОЛЕЗТЬ НА РОЖОН. Прост. Экспрес. 1. Начинать, предпринимать что-либо предельно рискованное, обречённое на неудачу, провал. Когда сорвался штурм 6—18 июня, интервенты признали, что он был недостаточно подготовлен, что повторять его в ближайшее время с надеждой на успех значит просто лезть на рожон… (Сергеев-Ценский. Севастопольская страда).2. Действовать поспешно, сгоряча, не считаясь ни с чем, не думая о последствиях. — Ошибка наша может тяжело сказаться на хозяйстве всего район..

Дополнительный поиск Лезть на ножи Лезть на ножи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лезть на ножи" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лезть на ножи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа