Лезть на рога

279

Прост. Экспрес. Действовать сгоряча, не считаясь ни с чем, не думая о последствиях для себя. «Что мне нужно. Ничего. Теперь я могу с радостью умереть. Посмотришь у людей — лодыри дети, пьяницы, сквернословы, прямо чёрту на рога лезут, а Аннушка моя беленькая, всё улыбается, песенки поёт, утешает старика». Дьяк не мог дальше думать — по щекам его текли слёзы (А. Н. Толстой. Родные места). — Сегодня в Совет-то. — Бежать уж пора, батя. Вызывают. — Винись. Не лезь на рога. Но и не егози. Закон не переступишь (И. Акулов. Касьян Остудный).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Лезть к чёрту в зубы

Прост. Экспрес. Заведомо рисковать жизнью. Предпринимать что-либо рискованное. — Ну, Афанасий Петрович, ещё, Бог даст, увидимся. К чёрту в зубы-то не лезь, я тебя знаю (Ю. Герман. Россия молодая). А на войне что же. Ведь не раз доводилось лезть в зубы к чёрту, служил в разведроте… Но вот такого страху сроду не испытывал (И. Повальнюк. Пыльная дорога памяти).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лезть на ножи

За кого. Устар. Быть готовым пойти на рискованную стычку, стремиться к ссоре, к бою. Уж если поляками трудно управлять, то надобно вовсе от людей отказаться. Наполеон закабалил их двумя или тремя фразами, и они лезли на ножи за него (Вяземский. Записные книжки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Лезть на рожон

ЛЕЗТЬ НА РОЖОН. ПОЛЕЗТЬ НА РОЖОН. Прост. Экспрес. 1. Начинать, предпринимать что-либо предельно рискованное, обречённое на неудачу, провал. Когда сорвался штурм 6—18 июня, интервенты признали, что он был недостаточно подготовлен, что повторять его в ближайшее время с надеждой на успех значит просто лезть на рожон… (Сергеев-Ценский. Севастопольская страда).2. Действовать поспешно, сгоряча, не считаясь ни с чем, не думая о последствиях. — Ошибка наша может тяжело сказаться на хозяйстве всего район..

Лезть на стены

ЛЕЗТЬ НА СТЕНЫ. ПОЛЕЗТЬ НА СТЕНЫ (СТЕНУ). Прост. Экспрес. Приходить в крайнее раздражение, исступление. [Рудин] в душе был холоден и чуть ли не робок, пока не задевалось его самолюбие. Тут он на стены лез (Тургенев. Рудин). — Замолчи, дурак. — рявкнул старший, — хочешь, чтоб твой папаша на стену полез. Да ещё бы в школу побежал, общественность привлекать к воспитанию (Ю. Одинцов. Проблемы роста). — Ничего ты не понимаешь. Шишка!… — Да ведь я к слову сказал, а ты сейчас на стену полез (Мамин-Сиби..

Дополнительный поиск Лезть на рога Лезть на рога

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лезть на рога" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лезть на рога, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа