Мальчик на побегушках

1,014

Кто. Прост. 1. Пренебр. О человеке, выполняющем мелкие и несложные поручения, не требующие особой квалификации и т. П. Благоустройством квартиры полностью занималась хозяйка. Она доставала обои, кафель, договаривалась с мастерами, следила, как они работали… А муж. Он приносил домой зарплату, и, пока шёл ремонт, старался отсидеться где-нибудь в углу или был «мальчиком на побегушках» (Л. Прошина. Пусть женщина женщиной будет). Он рассказывал историю своей службы. Ничего не забывал. Ни коварства благодетеля, наобещавшего златые горы, а вместо них скудные будни мальчика на побегушках, ни своих честолюбивых надежд (В. Шугаев. Помолвка в Воготоле). Судите сами. Чувствует ли поэт вкус слова, если пишет о ностальгии по детству такими словами.

«уйти бы снова в мальчики». Погодите, ведь так называли в старину посыльных, да и теперь выражение «мальчик на побегушках» весьма распространено (О. Медовиков. «Сажусь туда, где мокро…»)2. Презр. О чрезмерно услужливом человеке. Будучи как-то по-особому услужливым, он в короткое время становится, что называется, «мальчиком на побегушках» (Ю. Юрьев. Записки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Малые мира сего

Устар. Экспрес. Люди, занимающие низкое общественное положение. С крепостными и вообще с малыми мира сего он, конечно, церемонился ещё меньше (Чехов. Соседи).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Малым делом

Устар. Прост. Совсем немного. Малым делом потолковали они меж себя и выпросили у городчан Карпушку себе в «захребетники» (Мельников-Печерский. В лесах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Мальчик-с-пальчик

МАЛЬЧИК-С-ПАЛЬЧИК. 1. Персонаж народных сказок — крошечный мальчик, действующий весьма умно и с большой находчивостью. — Резко контрастны друг другу танцующие вместе Волк и Красная Шапочка. Мальчик-с-пальчик по музыке совсем не похож на выступающего рядом с ним Людоеда (Богданов-Березовский. Галина Уланова). Смотрит [старуха] — мальчик крохотный-крохотный, еле от земли видно. И назвала его Мальчик-с-пальчик (Русская народная сказка).2. Разг. Экспрес. О человеке невысокого роста или о малолетнем...

Мамаево нашествие

Ирон. О неожиданном появлении многочисленных и неприятных гостей, посетителей и т. П. Спешно вызывались начальники уездов, получали стремительные внушения и мчались в свои области делать порядок или беспорядок… Что только не делалось в это время… Громы, молнии… Иродово избиение младенцев и Мамаево нашествие (Куприн. Папаша).— По имени татарского хана Мамая, совершившего в XIV в. Опустошительное нашествие на Русь и разгромленного русскими в Куликовской битве (1380 г.).Фразеологический словарь рус..

Дополнительный поиск Мальчик на побегушках Мальчик на побегушках

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мальчик на побегушках" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мальчик на побегушках, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 21 символа