Марать мундир

327

МАРАТЬ МУНДИР. ЗАМАРАТЬ МУНДИР. Неодобр. Делать что-либо, порочащее честь какой-либо организации, какого-либо лица. — Я человек благородный, на подлость не пойду, мундира марать не стану (Мельников-Печерский. Дедушка Поликарп). — Тотчас все товарищи прослышали, собрались меня судить в тот же день. «мундир, дескать, замарал, пусть в отставку подаёт» (Достоевский. Братья Карамазовы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Манна небесная

Экспрес. Что-либо крайне необходимое, желательное, ожидаемое. Места здесь засушливые, дожди вроде манны небесной, и народ сыздавна привык, что вода не может быть лишней, вредной, она везде, всегда в любом количестве хороша (А. Кожевников. Живая вода).— По библейскому мифу — пища, которую Бог посылал иудейскому народу каждое утро с неба, когда сыны Израиля шли пустыней в землю обетованную. Лит. Михельсон М. И. Русская мысль и речь…— СПб., 1912. — Т. 1. — С. 535. Ашукин Н. С., Ашукина М. Г. Крылат..

Марать бумагу

Пренебр. Писать о чём-нибудь бездарно или о не имеющем значения, пустом, скучном. [Трезвонов:] Какой спор. С вами спорить не стоит. Вы ничего не смыслите… Вы просто мараете бумагу (Некрасов. Утро в редакции).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Марать руки

Разг. Презрит. 1. О кого. Связываться с кем-либо, недостойным уважения. — Не удержи я его, он сбросил бы тебя с крыльца, но я не хочу, чтоб он марал о тебя руки — с тебя довольно и лакеев. (Гончаров. Обрыв).2. Быть причастным к чему-либо низкому, предосудительному. Дело-то само… грязное такое, рук марать не хочется. Даже и говорить-то о нём неприлично (Достоевский. Зимние заметки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Марать рыло

МАРАТЬ РЫЛО. ЗАМАРАТЬ РЫЛО. Грубо-прост. Запятнать себя чем-либо. Опорочить себя. Худы мои дела, подумал Лукашин, раз Ганичев от меня отворачивается. А в общем-то, что же. Всё понятно. Ведь и сам он когда-то старался избегать людей, у которых замарано рыло. А тут мало сказать — замарано. Арест по 58-й статье в твоей деревне… Да это же вон чем пахнет. (Ф. Абрамов. Две зимы и три лета).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Марать мундир Марать мундир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Марать мундир" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Марать мундир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа