Матерь божия!

310

Устар. Экспрес. Восклицание, выражающее изумление, восхищение, испуг и т. П. — Какой ангелочек наш Миша стал, если бы ты его только видел. Матерь Божия. (Чехов. Живой товар).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Мастер на все руки

Разг. Одобр. Человек, умеющий всё делать, способный на всякое дело. [Ольга:] Он [Андрей] у нас и учёный, и на скрипке играет, и выпиливает разные штучки, одним словом, мастер на все руки (Чехов. Три сестры). Такого лихого запевалы, мастера на все руки, сказочника и балагура не сыщется во всём полку (Куприн. Прапорщик армейский).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Мастерица на все руки

Разг. Экспрес. Женщина, искусная во всём, умеющая всё делать. — Эх, как обидно за мать. Мне бабка рассказывала. Красавица она была, мастерица на все руки. А отец бросил её, уехал куда-то… Из-за него она и пропала с того дня, руки на себя наложила (В. Амиргулова. Этот странный Иван). Свекровь моя — хирург. Очень хороший хирург. И вообще она на все руки мастерица. Хозяйка прекрасная, и пианистка, и рукодельница (М. Халфина. Враг умный и беспощадный).Фразеологический словарь русского литературного ..

Маткина-душка

Душистая фиалка. Роща, одушевлённая возвратившеюся весною, была наполнена запахом черемухи, благовонным дыханием ландышей, маткиной-душки и трав ароматных (Жуковский. Марьина роща).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Матушкин сынок

Разг. То же, что Маменькин сынок. Избалован немножко, ну, знаете, матушкин сынок. Нужда не воспитывала его по-нашему (Герцен. Кто виноват?). [Редриков:] Он матушкин сынок, за печкой вырос, На калачах да сырниках вскормлен (А. Островский. Тушино).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Матерь божия! Матерь божия!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Матерь божия!" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Матерь божия!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа