На аркане не затащить

625

Кого куда. Прост. Экспрес. Никакими силами, просьбами, убеждениями не заставишь кого-либо сделать что-либо. — Не за своё вы дело взялись. Нашли кого агитировать. Его, Яшку этого, и на аркане не затащишь в колхоз, а вы… Да и на хрена он нужен нам в колхозе. (М. Алексеев, Драчуны). — Ах, как я люблю природу. — часто восклицает Верочка, — но в деревню её на аркане не затащишь (М. Гатчинский. Светись своим светом). В нетопленом клубе — бывшей церкви — холодно и мрачно… Шум, приглушённый кашель, пар от дыхания. — Все староверки прикатили, — замечает Лихачёв, наклоняясь к Лукашину. — А бывало, в этот самый храм божий на аркане не затащишь (Ф. Абрамов. Братья и сёстры).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А.

И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На аккорд

Устар. На условиях соглашения (брать, сдавать что-либо). Крепость сдалась почти без сопротивления на аккорд. Пётр был недоволен условиями и писал, что если они ещё не подписаны, то требовал сдачи на дискрецию (Пушкин. История Петра).— На аккорд — военный термин петровского времени, обозначавший капитуляцию противника на условиях, которые оговаривались им.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На антоньевой пище

Ирон. Впроголодь. После отставки он [Углицкий] поселился в Париже, конечно, с подругой. Пенелопа его, Марья Андреевна, осталась в Петербурге на маленькой квартирке «на антоньевой пище» (Гончаров. На родине).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На барскую ногу

Что. Устар. Экспрес. О чём-либо богатом, роскошном. Всё было такое дорогое, на барскую ногу. Столовое и чайное серебро, мебель, ковры (Мамин-Сибиряк. Дикое счастье).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На бегу

Разг. Экспрес. Поспешно, второпях (делать что-либо). Нынешняя семья частенько напоминает мне гостиницу. Воспитывают по телефону. «Ты уже встал, поел. Садись делать уроки». На бегу. «Погуляй, почитай, не путайся под ногами» (А. Флёров. Жить с увлечением). Каждому понятно, что врач не может проявлять заботу о больном «на бегу». Если человек пространно рассказывает ему о своих недомоганиях, то любое поторапливание будет расценено как равнодушие и небрежность (Ф. Углов. Раздумья о профессии врача).Ф..

Дополнительный поиск На аркане не затащить На аркане не затащить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На аркане не затащить" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На аркане не затащить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 21 символа