На беду

289

Разг. Экспрес. К сожалению. К несчастью. Старики, на свою беду, остались, да и других под кнут подвели (Бажов. Кошачьи уши).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На бегу

Разг. Экспрес. Поспешно, второпях (делать что-либо). Нынешняя семья частенько напоминает мне гостиницу. Воспитывают по телефону. «Ты уже встал, поел. Садись делать уроки». На бегу. «Погуляй, почитай, не путайся под ногами» (А. Флёров. Жить с увлечением). Каждому понятно, что врач не может проявлять заботу о больном «на бегу». Если человек пространно рассказывает ему о своих недомоганиях, то любое поторапливание будет расценено как равнодушие и небрежность (Ф. Углов. Раздумья о профессии врача).Ф..

На бедность

Разг. В помощь бедному, обедневшему (просить, выпрашивать). — Дело моё, говорит, очень простое, хотя и не такое лёгкое, как кажется спервоначалу. Я — стреляю. — То есть как это стреляете. Просите на бедность. (Куприн. С улицы). Стал дед ходить по старым знакомым, по богатым купцам и, жалуясь, что разорён детьми, выпрашивал у них денег на бедность (М. Горький. Детство).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На блюдечке с голубой каёмочкой

Прост. Ирон. Без собственных усилий, забот. В готовом виде. Михаил норовил всё своими глазами увидеть, всё своими ушами услышать. Не ждал, когда на блюдечке с голубой каёмочкой подадут дело на новое слушанье в суде (А. Санжаровский. Оренбургский платок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На бобах оставить, остаться

НА БОБАХ оставить, остаться. Разг. Без того, на что надеялся, рассчитывал. Да разве ты не знаешь, что такое «оставить на бобах». Ничего не дать Машеньке — вот и вся недолга (Лесков. Обойдённые). — Так вот, Сержик. Из-за некой женщинки я однажды бросил всё. Институт, семью, дочь, всё бросил к чёрту. И остался на бобах (Ю. Бондарев. Игра).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На беду На беду

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На беду" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На беду, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа