На большой

286

Кто, что. Прост. Экспрес. Очень хороший, прекрасный по своим достоинствам, качеству, состоянию и т. П. Кто-либо или что-либо. На большой палец. «На новый год думаю заехать к Дунярке… Вот, брат, как надо устраиваться. Квартирка из трёх комнат, свёкор — большая шишка, ходят по коврам. В общем, житуха у Дунярки на большой» (Ф. Абрамов. Две зимы и три лета).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На богатую руку

Устар. Экспрес. Щедро, богато. «Ладно дельцо сделалось, — думала она. — После выучки дом-от нам останется. А он, золотая киса, домик хороший поставит, приберёт на богатую руку, всем разукрасит, души ведь не чает он в дочке…» (Мельников-Печерский. На горах).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На боковую

Разг. (Пора, время) ложиться спать. — Однако того… — сказал купец, выгибая спину и заводя руки за затылок. — Не пора ли на боковую (Н. Успенский. Старуха). Дядя зевнул и вынул часы. — Ого. Уж скоро одиннадцать. Пора и на боковую (Вересаев. Без дороги).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На большой палец

Прост. Экспрес. 1. Великолепно, отлично. — Если материалов мало, — сказал он, — так это не значит, что мы должны строить дрянь. Можно построить дом и на большой палец (Паустовский. Московское лето).2. Кто-либо или что-либо очень хорош, прекрасен по своим качествам, состоянию. — Получи, дорогой наш товарищ, наш братский подарок тебе в награждение и чтобы ты и в будущем так же ударно работал, чтобы весь инвентарь в нашем колхозе всегда был на большой палец (Шолохов. Поднятая целина).Фразеологическ..

На большую ногу

Устар. Экспрес. То же, что На широкую ногу. Он жил на большую ногу, увеличил и отделал дедовские хоромы великолепно, выписывал ежегодно из Москвы тысяч на пятнадцать вина и вообще пользовался величайшим уважением (Тургенев. Гамлет Щигровского уезда).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На большой На большой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На большой" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На большой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа