На бровях

369

Прост. Пренебр. В состоянии сильного опьянения. Понимал он, что и Наталье это не по нраву. Первый раз, когда он на бровях явился, посмеялась. Какой же, мол, ты неуклюжий. Второй раз смолчала, а на третий тихо, не повышая голоса, сказала, мол ты бы отдохнул немного, милый (В. Муссалитин. Помоги подняться). — Он что, каждый вечер приходит на бровях. — Как это на бровях. Я не понимаю. — Ну пьяный вдребодан. Как сегодня. Чего тут понимать. (А. Ильин. Полонез для постояльца). Сеня уже сам не рад был, что завёл Пашу на целый вечер, и успел обидеться за намёк про его вчерашнее «на бровях» возвращение домой (Г. Един. Точка росы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На босу ногу

(Обутый во что-либо) без носков, чулок, портянок и т. П. Прохожий был в одном расстёгнутом жилете, широких шароварах и в калошах на босу ногу (Гл. Успенский. На постоялом дворе).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На брата

Прост. На каждого, каждому. Они достали воды и бережно раздали её, по кружке на брата (В. Каверин. Два капитана).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На булавки

Устар. На мелкие расходы (давать, получать и т. П.). О деньгах. Отец давал ей довольно много денег на булавки, она, как и всякая добрая женщина, помогала бедным (Чернышевский. Что делать?).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На бумаге

Разг. Только в письменном или печатном виде, но не в действительности. На бумаге кадеты признают всеобщее избирательное право. На деле по одному из самых важных вопросов русского освободительного движения, аграрному, они не признают всеобщего избирательного права. (Ленин. Кадеты и аграрный вопрос).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На бровях На бровях

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На бровях" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На бровях, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа