На версту

278

ЗА ВЕРСТУ. Прост. Экспрес. 1. На значительном расстоянии. Я писал вам, как мы жадно бросились к берегу погреться горячим дыханием земли, как упивались за версту повеявшим с берега благоуханием цветов (Гончаров. Фрегат «Паллада»). В довершение ко всему, ему показалось, что фамилия его недостаточно выделена среди других, и он заставил Настю переписать её самыми крупными буквами. — Раз лучший пахарь, — потрясал он кулаком, — надо, чтобы за версту видно было Лобанова (Ф. Абрамов. Братья и сёстры). НА ВЕРСТУ. Устар. Кроме немногих ракит да двух-трёх тощих берёз, деревца на версту кругом не увидишь (Тургенев. Хорь и Калиныч).2. Издалека. Уважали дядю Стёпу За такую высоту. Шёл с работы дядя Стёпа — Видно было за версту (С. Михалков. Дядя Стёпа).

ЗА ДВЕ ВЕРСТЫ. — У Митина же была дьявольская проницательность на Катино настроение. За две версты он чуял — в духе она или сорвана со всех петель (З. Богуславская. Близкие).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На веку

Прост. 1. При жизни кого-либо. Недаром говорится в народе. «неземная красота». О такой читаешь у Достоевского, Тургенева, а встретить подобное не каждому на веку доведётся (З. Богуславская. Близкие).2. Никогда. Первую щучонку на пол-аршина заарканили возле старых выломок, где на веку никакой рыбы не бывало (Ф. Абрамов. Дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На верёвке не затащишь

Кого куда. Прост. Экспрес. То же, что На аркане не затащить. Как раз капитан связистов набирает. Николай с Василием бегом туда… В связисты Сергея на верёвке не затащишь. Записывают в автоматчики. Сергей ринулся туда (И. Науменко. Грусть белых ночей).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На верхосытку

Обл. Экспрес. На десерт. — Погоди, у нас ещё на верхосытку кое-что есть. Откупорил сливянку и налил себе и ему, а на закуску положил сдобные пирожки с вишнями (В. Гиляровский. Суслик).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На верху блаженства

Разг. Экспрес. Глубоко удовлетворённым, безгранично счастливым (быть, чувствовать себя). Ах, какою надо быть деревянной скотиной, чтобы не чувствовать себя на верху блаженства, когда она говорит, смеётся, показывает свои ослепительно-белые зубки. (Чехов. Предложение).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На версту На версту

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На версту" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На версту, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа