На верху блаженства

570

Разг. Экспрес. Глубоко удовлетворённым, безгранично счастливым (быть, чувствовать себя). Ах, какою надо быть деревянной скотиной, чтобы не чувствовать себя на верху блаженства, когда она говорит, смеётся, показывает свои ослепительно-белые зубки. (Чехов. Предложение).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На версту

ЗА ВЕРСТУ. Прост. Экспрес. 1. На значительном расстоянии. Я писал вам, как мы жадно бросились к берегу погреться горячим дыханием земли, как упивались за версту повеявшим с берега благоуханием цветов (Гончаров. Фрегат «Паллада»). В довершение ко всему, ему показалось, что фамилия его недостаточно выделена среди других, и он заставил Настю переписать её самыми крупными буквами. — Раз лучший пахарь, — потрясал он кулаком, — надо, чтобы за версту видно было Лобанова (Ф. Абрамов. Братья и сёстры). Н..

На верхосытку

Обл. Экспрес. На десерт. — Погоди, у нас ещё на верхосытку кое-что есть. Откупорил сливянку и налил себе и ему, а на закуску положил сдобные пирожки с вишнями (В. Гиляровский. Суслик).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На вес золота

Кто, что. Экспрес. 1. Очень дорого что-либо (ценится). Наступила страда. Травы уродились хорошие, погода стояла ведреная, и всякая рабочая рука ценилась на вес золота (Мамин-Сибиряк. Лётные).2. Важный, нужный, чрезвычайно ценный кто-либо или что-либо. Почему Василий появился в нашей деревне, я не знал, да над этим никто и не задумывался — после войны, когда она в каждой деревне лихо повырубила мужиков, всяк, как говорят, был на вес золота (В. Щенников. О любви к тебе). «Оклад там, вероятно, подх..

На весь базар

Устар. Экспрес. Очень громко (кричать). Вот он всходит на крыльцо, Вот хватает за кольцо, Что есть силы в дверь стучится, Чуть что кровля не валится, И кричит на весь базар, Словно сделался пожар (П. Ершов. Конёк-Горбунок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На верху блаженства На верху блаженства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На верху блаженства" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На верху блаженства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 19 символа