На вес золота

529

Кто, что. Экспрес. 1. Очень дорого что-либо (ценится). Наступила страда. Травы уродились хорошие, погода стояла ведреная, и всякая рабочая рука ценилась на вес золота (Мамин-Сибиряк. Лётные).2. Важный, нужный, чрезвычайно ценный кто-либо или что-либо. Почему Василий появился в нашей деревне, я не знал, да над этим никто и не задумывался — после войны, когда она в каждой деревне лихо повырубила мужиков, всяк, как говорят, был на вес золота (В. Щенников. О любви к тебе). «Оклад там, вероятно, подходящий, с надбавкой за отдалённые места. Один год службы засчитывается за два. Встретят там, конечно, хорошо — ветераны дивизии на вес золота…» (М. Алексеев. Наследники).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А.

И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На верхосытку

Обл. Экспрес. На десерт. — Погоди, у нас ещё на верхосытку кое-что есть. Откупорил сливянку и налил себе и ему, а на закуску положил сдобные пирожки с вишнями (В. Гиляровский. Суслик).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На верху блаженства

Разг. Экспрес. Глубоко удовлетворённым, безгранично счастливым (быть, чувствовать себя). Ах, какою надо быть деревянной скотиной, чтобы не чувствовать себя на верху блаженства, когда она говорит, смеётся, показывает свои ослепительно-белые зубки. (Чехов. Предложение).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На весь базар

Устар. Экспрес. Очень громко (кричать). Вот он всходит на крыльцо, Вот хватает за кольцо, Что есть силы в дверь стучится, Чуть что кровля не валится, И кричит на весь базар, Словно сделался пожар (П. Ершов. Конёк-Горбунок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На весь свет

Прост. Экспрес. 1. Перед всеми. Так, что всем стало известно (опозорить, ославить, осрамить кого-либо). Проходя по двору, Игнат остановился у комля… сплюнул в сердцах. — Чёрт безрогий, опозорил. На весь свет опозорил. Погоди, я те завтра устрою карусель, ты у меня поскрипишь (В. Рыбин. Помочь).2. Всем, на всех (хватит, достанется и т. П.). Петра поискал глазами прошлогоднюю поленницу. — Жидковаты. Где их только резали. — По болотине, за Малиновским кордоном, наверно, где же ещё. Там редняку-то н..

Дополнительный поиск На вес золота На вес золота

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На вес золота" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На вес золота, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 13 символа