На взгляд

319

Разг. Судя по внешнему виду. На взгляд он был человек видный, черты лица его были не лишены приятности, но в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару (Гоголь. Мёртвые души).кого, чей. Разг. По мнению кого-либо. [Оленин] думал, что он хорош, ловок и похож. На джигита. Но это было несправедливо. На взгляд всякого опытного кавказца он всё-таки был солдат (Л. Н. Толстой. Казаки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На взвей ветер

Устар. Экспрес. Не вдумываясь в сущность дела. Легкомысленно, попусту (говорить, сказать что-либо). [Влас:] Вот, Анюта, ты видишь, какой мошенник Матюшка. Уж отец твой на взвей ветер слова не скажет (П. Плавильщиков. Бобыль).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На взводе

Кто. Прост. Экспрес. 1. Кто-либо в состоянии раздражения, возбуждения. Она всё время на взводе. Я это угадываю по движениям, вроде бы вялым, обременительным, по словам, которые она говорила только по необходимости… В любую минуту она может сорваться (В. Астафьев. Последний поклон). Старшина Кисляков немного «на взводе». — В восемнадцать ноль-ноль разведка боем… Проверить наличие автоматных дисков, гранат… Поведёт первый батальон товарищ Смирнов (И. Науменко. Грусть белых ночей).2. В состоянии оп..

На вид

Внешне, по результату увиденного. Старику было около семидесяти лет, но на вид ему нельзя было дать этого возраста (Арсеньев. В горах Сихотэ-Алиня).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На виду

Кто. Устар. Прост. 1. Тот, кто, выделяясь из числа других, обращает на себя внимание влиятельных людей, начальства. Иван Иванович объяснил мне, кто у них в департаменте на виду (Гаршин. Происшествие). — С лодкой-то как. Рогами упрёмся. — спросил Чекулаев. — Тебе бы надо по начальству двинуть… Ты сейчас на виду (А. Чупров. Тройная медь).2. У кого. В положении, состоянии доступности для обозрения. Пётр строго предписал всем раскольникам, под опасением тяжёлого штрафа, носить особое указанное плать..

Дополнительный поиск На взгляд На взгляд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На взгляд" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На взгляд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа