На виду

275

Кто. Устар. Прост. 1. Тот, кто, выделяясь из числа других, обращает на себя внимание влиятельных людей, начальства. Иван Иванович объяснил мне, кто у них в департаменте на виду (Гаршин. Происшествие). — С лодкой-то как. Рогами упрёмся. — спросил Чекулаев. — Тебе бы надо по начальству двинуть… Ты сейчас на виду (А. Чупров. Тройная медь).2. У кого. В положении, состоянии доступности для обозрения. Пётр строго предписал всем раскольникам, под опасением тяжёлого штрафа, носить особое указанное платье. Он хотел, чтобы все раскольники были у него и у всех на виду и по счёту, не теряясь в общей массе (Мельников-Печерский. Письма о расколе). Жизнь в районе имеет свои особенности — вы всегда как бы на виду у всех. И это относится не только к общественной жизни, но и личной (Б.

Галин. В одном населённом пункте).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На взгляд

Разг. Судя по внешнему виду. На взгляд он был человек видный, черты лица его были не лишены приятности, но в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару (Гоголь. Мёртвые души).кого, чей. Разг. По мнению кого-либо. [Оленин] думал, что он хорош, ловок и похож. На джигита. Но это было несправедливо. На взгляд всякого опытного кавказца он всё-таки был солдат (Л. Н. Толстой. Казаки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На вид

Внешне, по результату увиденного. Старику было около семидесяти лет, но на вид ему нельзя было дать этого возраста (Арсеньев. В горах Сихотэ-Алиня).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На водку

Устар. Денежное вознаграждение за мелкие услуги, усердие и т. П. Лошади были запряжены. Я позвал вожатого, благодарил за оказанную помощь и велел Савельичу дать ему полтину на водку (Пушкин. Капитанская дочка). Швейцар, поникнув головою, Стоял у отпертых дверей, Стучал ужасно булавою, Просил на водку у гостей… (Блок. Синий крест).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На вожжах держать

НА ВОЖЖАХ держать. Прост. Экспрес. В полной зависимости, в подчинении. — Береги колхозную копеечку, не транжирь. Завхоза завсегда держи на вожжах, чтобы он чувствовал удила и тоже берёг колхозные деньги (С. Бабаевский. Кавалер Золотой Звезды).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На виду На виду

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На виду" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На виду, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа