На волос

280

НА́ ВОЛОС. Разг. Экспрес. 1. Чуть-чуть. Немножко. — Вы знаете, какое у меня ухо. Чуть кто на волос неверно споёт, так и завизжит в нём, как поросёнок или тупая игла (Лажечников. Последний Новик).2. То же, что ни на волос. Время не оставило на нём ни малейшего следа, не изменило его ни на волос, между тем как всё изменилось вокруг (Григорович. Рыбаки).НА ВО́ЛОС от чего. Устар. Экспрес. То же, что На волосок от чего. Штольц вспомнил, что Ольга была на волосок от гибели (Гончаров. Обломов). [Кисельников:] Маменька, ведь я на волос от каторги (А. Островский. Пучина). Случалось, и не раз, что смелые промышленники бывали на волос от смерти и уже готовились к ней (Станюкович. Матроска).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М.

Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На возрасте

Устар. Взрослый, достигший зрелости. Обычно о женщине. Ты, кажется, и забыл, что у тебя сестра девка на возрасте (Л. Островский. Семейная картина). Вошла в комнату статная, будто ещё не совсем на возрасте, но уже совершенно развитая девушка (Г. Данилевский. Беглые в Новороссии).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На воле

Разг. Вне помещения. Худенький человек вытер платком вспотевшее от волнения лицо, несмотря на то, что на воле было свежо (Н. Златовратский. Устои). На воле, у крыльца, собралась толпа красноармейцев — услыхали, что приехал Чапаев (Д. Фурманов. Чапаев). На воле, щурясь после полумрака мастерской, Николай покачал головой (П. Егоров. Терпеливая Полина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На волоске

От чего. Разг. Экспрес. То же, что На волосок от чего. Ваше имение на волосок от погибели (Пушкин. Письмо Н. Н. Пушкиной, 21 сент. 1835).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На волоску

От чего. Устар. То же, что На волоске от чего. [Скотинин:] Митрофан. Ты теперь от смерти на волоску. Скажи всю правду (Фонвизин. Недоросль).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На волос На волос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На волос" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На волос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа