На волоску

311

От чего. Устар. То же, что На волоске от чего. [Скотинин:] Митрофан. Ты теперь от смерти на волоску. Скажи всю правду (Фонвизин. Недоросль).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На волос

НА́ ВОЛОС. Разг. Экспрес. 1. Чуть-чуть. Немножко. — Вы знаете, какое у меня ухо. Чуть кто на волос неверно споёт, так и завизжит в нём, как поросёнок или тупая игла (Лажечников. Последний Новик).2. То же, что ни на волос. Время не оставило на нём ни малейшего следа, не изменило его ни на волос, между тем как всё изменилось вокруг (Григорович. Рыбаки).НА ВО́ЛОС от чего. Устар. Экспрес. То же, что На волосок от чего. Штольц вспомнил, что Ольга была на волосок от гибели (Гончаров. Обломов). [Кисель..

На волоске

От чего. Разг. Экспрес. То же, что На волосок от чего. Ваше имение на волосок от погибели (Пушкин. Письмо Н. Н. Пушкиной, 21 сент. 1835).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На волосок

От чего. Разг. Экспрес. В непосредственной близости, совсем рядом от чего-либо опасного. — Хороша машинка. — Это я раздобыл… Как ездит. Скорость звука. Всё время на волосок от смерти. Одно удовольствие (О. Казакевич. Дом на площади). «Ишачка» начало швырять из стороны в сторону и резко кренить. Плоскости едва не цепляли землю. Я был на волосок от смерти (С. Сабуров. Всегда солдат).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На вольном воздухе

Обл. То же, что На открытом воздухе. — Мы с ним на вольном воздухе заночуем. — Не валяй дурочку. Никуда вы не пойдёте (В. Шукшин. Любавины).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск На волоску На волоску

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На волоску" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На волоску, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 10 символа