На вольном воздухе

379

Обл. То же, что На открытом воздухе. — Мы с ним на вольном воздухе заночуем. — Не валяй дурочку. Никуда вы не пойдёте (В. Шукшин. Любавины).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На волоску

От чего. Устар. То же, что На волоске от чего. [Скотинин:] Митрофан. Ты теперь от смерти на волоску. Скажи всю правду (Фонвизин. Недоросль).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На волосок

От чего. Разг. Экспрес. В непосредственной близости, совсем рядом от чего-либо опасного. — Хороша машинка. — Это я раздобыл… Как ездит. Скорость звука. Всё время на волосок от смерти. Одно удовольствие (О. Казакевич. Дом на площади). «Ишачка» начало швырять из стороны в сторону и резко кренить. Плоскости едва не цепляли землю. Я был на волосок от смерти (С. Сабуров. Всегда солдат).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На вольных хлебах

Прост. На случайных заработках (жить, находиться и т. П.). Оставив жене дочь и захватив автомобиль, он умчался в неведомые дали, к предгорьям Кавказа, где ждала его новая жизнь на вольных хлебах (Г. Качук. Быстрей, чем заяц от орла).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На волю

Прост. На улицу, из помещения. — Ты бы, Марьюшка, когда выходишь на волю, платок бы, что ли, на шею-то повязывала. Долго ли простудить себя (Мельников-Печерский. В лесах). Когда я вышел на волю, ветер гулял по улице, громыхал железом и насвистывал в телеграфных проволоках, гася на углу газовый фонарь (А. Н. Толстой. Рассказ проезжего человека). Он вышел из избушки на волю. Всходило солнце. Лыско хрустел костями в кустах — должно быть, поймал зайчонка или утёнка (Ф. Абрамов. Дом).Фразеологический..

Дополнительный поиск На вольном воздухе На вольном воздухе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На вольном воздухе" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На вольном воздухе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 18 символа