На широкую руку

283

Разг. Экспрес. Не скупясь, щедро, с размахом (сделать что-либо). Ему было поручено от клуба устройство торжества для Багратиона, потому что редко кто умел так на широкую руку, хлебосольно устроить пир (Л. Н. Толстой. Война и мир).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
На шею

Кому. Прост. На кого-либо, кому-либо. Говорит ему конёк. »… Как же к слову не сказать. Лучше б нам пера не брать. От него-то, от злодея, Столько бед тебе на шею…» (П. Ершов. Конёк-Горбунок).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На широкую ногу

Экспрес. Богато, не ограничивая себя в расходах (жить). В настоящую минуту тёпленькое место директора в узловско-моховском банке и довольно кругленькая сумма, получаемая им в опекунском совете по опеке над Шатровскими заводами, давали Половодову полную возможность жить на широкую ногу и придумывать разные дорогие затеи (Мамин-Сибиряк. Приваловские миллионы).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

На щит

НА ЩИТ. 1. Устар. (Взять, захватить, кого-либо или что-либо) как военную добычу, трофей. — И Гида рыдает. «О горе. Убит Отец мой, норманном сражённый. В плену его веси, и взяты на щит Саксонские девы и жёны!» (А. К. Толстой. Три побоища). С Чатырдага вид просторнее, но нет признака… чтобы наконец он взят был на щит рассвирепевшим неприятелем (Грибоедов. Письмо С. Н. Бегичеву, 12 сент. 1825).2. (Дать, отдать кого-либо или что-либо) как военную добычу. [Жители Изяславля] объявили Вячеславу, что сд..

На щите или со (под) щитом

Устар. Экспрес. Либо погибшим, побеждённым, либо победителем. Пожди — и сын твой с страшна бою Иль на щите, иль под щитом, С победой, с славою, с женою, с трофеями приедет в дом (Державин. На смерть графини Румянцевой). — Дайте мне руку на счастье, фрау Леноре, — у нас в России всегда так делается. — Правую или левую. — Левую — ближе к сердцу. Явлюсь послезавтра — со щитом или на щите. Мне что-то говорит. Я вернусь победителем (Тургенев. Вешние воды).Фразеологический словарь русского литературно..

Дополнительный поиск На широкую руку На широкую руку

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На широкую руку" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На широкую руку, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 15 символа