Обливать презрением

401

ОБЛИВАТЬ ПРЕЗРЕНИЕМ кого. ОБЛИТЬ ПРЕЗРЕНИЕМ кого. Устар. Экспрес. Выражать презрение по отношению к кому-либо. Англичанка, услышав своё имя, медленно повела нос в сторону Грябова и измерила его презрительным взглядом. С Грябова подняла она глаза на Отцова и его облила презрением (Чехов. Дочь Альбиона).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Обливать грязной водой

ОБЛИВАТЬ ГРЯЗНОЙ ВОДОЙ кого. ОБЛИТЬ ГРЯЗНОЙ ВОДОЙ кого. Устар. Экспрес. То же, что Обливать грязью кого. Надзирающий за порядком в классах майор Рейсах составил из учителей комитета ругателей, которые преусердно обливают меня грязной водой (А. Никитенко. Моя повесть о самом себе… Записки и дневник).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Обливать грязью

ОБЛИВАТЬ ГРЯЗЬЮ кого. ОБЛИТЬ ГРЯЗЬЮ кого. Разг. Экспрес. Незаслуженно, без оснований порочить, оскорблять кого-либо. Вот сидит Птенцов. Этот ничего не забывает. Однажды он выступит на собрании и, отбросив всё, чем он ему, Прошину, обязан, обольёт его грязью. И это может случиться скоро (Д. Павлова. Совесть).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Обливать слезами

Кого, что. Экспрес. Горько и безутешно плакать, рыдать над кем-либо или над чем-либо. Я схватил её руку и прильнул к ней, обливая слезами (Пушкин. Капитанская дочка). Другое дело мама — она была такая хорошая, милая, и Люба обливала горькими слезами её фотографии (Мамин-Сибиряк. Любовь).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Обливаться потом и кровью

Разг. Экспрес. Терпеть невыносимые страдания, муки. Изнемогать от непосильного труда. Строился царский город на краю земли, в болотах, у самой неметчины. Кому он был нужен, для какой муки еще новой надо было обливаться потом и кровью и гибнуть тысячами — народ не знал (А. Н. Толстой. День Петра). — Ты, выходит, воевал, значит, тебе почёт и уважение, а что мы тут потом и кровью обливались, ты и знать не хочешь. (И. Веленко. Победа пришла на рассвете).Фразеологический словарь русского литературног..

Дополнительный поиск Обливать презрением Обливать презрением

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обливать презрением" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обливать презрением, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа