Падать в обморок

458

ПАДАТЬ В ОБМОРОК. УПАСТЬ В ОБМОРОК. Теряя сознание, падать. Когда он пробовал сползти к реке, то снова падал в обморок от страшной боли во всём теле. И снова приходил в себя (М. Горький. Каин и Артём).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Очная ставка

Спец. Допрос свидетелей или обвиняемых в присутствии других свидетелей или обвиняемых (для устранения противоречий в показаниях, для опознания личности и т. П.). Немедленно был отдан приказ о доставке его в Казань, где была назначена следственная комиссия. На очной ставке с молодыми людьми Кеневич не был опознан ими (Герцен. Жером Кеневич).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Падать в ноги

ПАДАТЬ В НОГИ кому. ПАСТЬ В НОГИ кому. Устар. Экспрес. Умолять, униженно просить кого-либо о чём-либо. — Иван Матвеич, оглянись ты на меня, выручи… И Господь тебе пошлёт, со сторицей, может, пошлёт. — заключил Евсей, снова падая ему в ноги (Н. Наумов. Паутина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Падать в цене

ПАДАТЬ В ЦЕНЕ. ПАСТЬ (УПАСТЬ) В ЦЕНЕ. Разг. Становиться дешевле, понижаться в цене. И вдруг в Прудки пришла невероятная весть — Тихоновский район закрыли… Рынок на тихоновском выгоне опустел, дома в цене пали (Б. Можаев. Живой!).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Падать духом

ПАДАТЬ ДУХОМ. УПАСТЬ (ПАСТЬ) ДУХОМ. Отчаиваться, глубоко расстраиваться, приходить в уныние. Он должен был с утра до ночи давать грошовые уроки, заниматься перепиской и всё-таки голодать, так как весь заработок посылал матери на пропитание. Такой жизни не выдержал Иван Дмитрич, он пал духом, захирел и, бросив университет, уехал домой (Чехов. Палата № 6).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Падать в обморок Падать в обморок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Падать в обморок" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Падать в обморок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа