Падать лицом в грязь

1,103

ПАДАТЬ ЛИЦОМ В ГРЯЗЬ. УПАСТЬ ЛИЦОМ В ГРЯЗЬ. Разг. Экспрес. Позориться. — Смеялась Горемыка целую неделю, веселилась что было духу, с тех пор и стала называться Веселухой. А раз получилась деревня с таким прозвищем, то и деревенцам нельзя стало падать лицом в грязь (И. Семёнова. Веселухинские затинки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Падать к ногам

ПАДАТЬ К НОГАМ кого, чьим. ПАСТЬ К НОГАМ кого, чьим. 1. Устар. Выражать преданность, любовь к кому-либо, встав на колени. Трофимов казался красивым, загадочным, разочарованным, как Лермонтов. Женщины падали к его ногам в прямом и переносном смысле этого слова (В. Токарева. Не сотвори).2. Умолять, просить кого-либо о чём-либо.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Падать к стопам

ПАДАТЬ К СТОПАМ кого, чьим. УПАСТЬ (ПАСТЬ) К СТОПАМ кого, чьим. Устар. Умолять, униженно просить кого-либо о чём-либо. [Дмитрий:] Одно лишь только слово. И весь народ и я, твой сын венчанный, К твоим стопам, царица, упадём (А. Островский. Дмитрий Самозванец…). [Багрим:] Пошла со мной к тебе, Велев быть и детям, Чтоб совокупно всем пасть К твоим стопам (Державин. Тёмный).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Падать на долю

ПАДАТЬ НА ДОЛЮ чью, кому. ПАСТЬ НА ДОЛЮ чью, кому. Разг. Приходиться, доставаться кому-либо (обычно о чём-либо нелёгком, тяжёлом). Поживёшь и попразднуешь вволю. Будет жизнь и полна и легка… Да не то тебе пало на долю. За неряху пойдёшь мужика (Некрасов. Тройка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Падать на колени

Перед кем. Разг. Экспрес. Умолять, униженно просить кого-либо о чём-либо. — Герой, герой… Ты чего хочешь. Чтоб я перед ним на колени падал… Ладно, не считай меня за круглого идиота. Я хоть и сижу по самое брюхо в земле, а к небу тоже иногда глаза подымал (Ф. Абрамов. Дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Падать лицом в грязь Падать лицом в грязь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Падать лицом в грязь" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Падать лицом в грязь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 20 символа