Падать на колени

1,035

Перед кем. Разг. Экспрес. Умолять, униженно просить кого-либо о чём-либо. — Герой, герой… Ты чего хочешь. Чтоб я перед ним на колени падал… Ладно, не считай меня за круглого идиота. Я хоть и сижу по самое брюхо в земле, а к небу тоже иногда глаза подымал (Ф. Абрамов. Дом).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Падать лицом в грязь

ПАДАТЬ ЛИЦОМ В ГРЯЗЬ. УПАСТЬ ЛИЦОМ В ГРЯЗЬ. Разг. Экспрес. Позориться. — Смеялась Горемыка целую неделю, веселилась что было духу, с тех пор и стала называться Веселухой. А раз получилась деревня с таким прозвищем, то и деревенцам нельзя стало падать лицом в грязь (И. Семёнова. Веселухинские затинки).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Падать на долю

ПАДАТЬ НА ДОЛЮ чью, кому. ПАСТЬ НА ДОЛЮ чью, кому. Разг. Приходиться, доставаться кому-либо (обычно о чём-либо нелёгком, тяжёлом). Поживёшь и попразднуешь вволю. Будет жизнь и полна и легка… Да не то тебе пало на долю. За неряху пойдёшь мужика (Некрасов. Тройка).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Падать ниц

ПАДАТЬ НИЦ перед кем. ПАСТЬ НИЦ перед кем. Устар. 1. Умолять, просить кого-либо о чём-либо, встав или упав на колени. [Один:] Неумолим. Он от себя прогнал Святителей, бояр и патриарха, Они пред ним напрасно пали ниц, Его страшит сияние престола (Пушкин. Борис Годунов).2. Преклоняться. Выражать преданность, почтение. Перед Павлом Николаичем все ниц падают, а тебе что он, что другой предмет — всё равно. (Чехов. Разговор человека с собакой).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М..

Падать от смеха

Разг. Экспрес. Смеяться до изнеможения. Долли, имевшая от отца дар смешно рассказывать, заставляла падать от смеха Вареньку (Л. Н. Толстой. Анна Каренина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Падать на колени Падать на колени

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Падать на колени" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Падать на колени, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 16 символа