Падать с неба (небес)

373

Разг. Экспрес. Появляться неизвестно откуда. — Выход. Да в том, что здоровье не может быть подарком. Оно с неба не падает… За него, дорогие товарищи, надо бороться (З. Богуславская. Близкие). Катя перевернула пироги и убавила газ. — Тебе, Петеньки, на всё наплевать, хочется — так вынь да положь. А чем я вас кормить ещё полмесяца буду. Твоими джинсами. Даже вот пирожки, что они, с неба падают. (М. Мантуш. Остановись на пороге…).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Падать ниц

ПАДАТЬ НИЦ перед кем. ПАСТЬ НИЦ перед кем. Устар. 1. Умолять, просить кого-либо о чём-либо, встав или упав на колени. [Один:] Неумолим. Он от себя прогнал Святителей, бояр и патриарха, Они пред ним напрасно пали ниц, Его страшит сияние престола (Пушкин. Борис Годунов).2. Преклоняться. Выражать преданность, почтение. Перед Павлом Николаичем все ниц падают, а тебе что он, что другой предмет — всё равно. (Чехов. Разговор человека с собакой).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М..

Падать от смеха

Разг. Экспрес. Смеяться до изнеможения. Долли, имевшая от отца дар смешно рассказывать, заставляла падать от смеха Вареньку (Л. Н. Толстой. Анна Каренина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Падать с неба на землю

ПАДАТЬ С НЕБА НА ЗЕМЛЮ. УПАСТЬ С НЕБА НА ЗЕМЛЮ. Разг. Ирон. Освобождаться от иллюзий, начинать трезво оценивать реальную действительность.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Падёт грех на голову

Кого. Устар. Прост. Кто-либо будет обвинён в чём-то. Наказан за что-либо. — Поторапливайтесь, божьи люди, пока у ребёнка душа с телом не рассталась, падёт грех на ваши головы. — раздался насмешливый густой голос. Вздрогнули староверы, будто голос с неба раздался (В. Астафьев. Стародуб).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Падать с неба (небес) Падать с неба (небес)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Падать с неба (небес)" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Падать с неба (небес), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа