Падать с неба на землю

1,038

ПАДАТЬ С НЕБА НА ЗЕМЛЮ. УПАСТЬ С НЕБА НА ЗЕМЛЮ. Разг. Ирон. Освобождаться от иллюзий, начинать трезво оценивать реальную действительность.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Падать от смеха

Разг. Экспрес. Смеяться до изнеможения. Долли, имевшая от отца дар смешно рассказывать, заставляла падать от смеха Вареньку (Л. Н. Толстой. Анна Каренина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Падать с неба (небес)

Разг. Экспрес. Появляться неизвестно откуда. — Выход. Да в том, что здоровье не может быть подарком. Оно с неба не падает… За него, дорогие товарищи, надо бороться (З. Богуславская. Близкие). Катя перевернула пироги и убавила газ. — Тебе, Петеньки, на всё наплевать, хочется — так вынь да положь. А чем я вас кормить ещё полмесяца буду. Твоими джинсами. Даже вот пирожки, что они, с неба падают. (М. Мантуш. Остановись на пороге…).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, ..

Падёт грех на голову

Кого. Устар. Прост. Кто-либо будет обвинён в чём-то. Наказан за что-либо. — Поторапливайтесь, божьи люди, пока у ребёнка душа с телом не рассталась, падёт грех на ваши головы. — раздался насмешливый густой голос. Вздрогнули староверы, будто голос с неба раздался (В. Астафьев. Стародуб).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Падший ангел

Устар. 1. Ангел, изгнанный из рая. Злой дух. ◊ В сравнении. [Барон:] Животное сластолюбие — вот бездна, в которую ты устремился, как падший ангел. Мы готовили тебя править миром, ты променял божественную власть на девчонку (А. Н. Толстой. Махатма).2. Перен. Человек, отвергнутый обществом. Грандиозность трагедии вытекает из нравственного закона, осуществляющегося в ней судьбою её героев, — людей возвышенных и глубоких или отверженцев человеческой природы, падших ангелов (Белинский. «Горе от ума» ..

Дополнительный поиск Падать с неба на землю Падать с неба на землю

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Падать с неба на землю" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Падать с неба на землю, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 22 символа