Падший ангел

346

Устар. 1. Ангел, изгнанный из рая. Злой дух. ◊ В сравнении. [Барон:] Животное сластолюбие — вот бездна, в которую ты устремился, как падший ангел. Мы готовили тебя править миром, ты променял божественную власть на девчонку (А. Н. Толстой. Махатма).2. Перен. Человек, отвергнутый обществом. Грандиозность трагедии вытекает из нравственного закона, осуществляющегося в ней судьбою её героев, — людей возвышенных и глубоких или отверженцев человеческой природы, падших ангелов (Белинский. «Горе от ума» Грибоедова). В разгроме революции и императорства некогда было прийти в себя… Певец этой эпохи — Байрон, мрачный, скептический, поэт отрицанья и глубокого разрыва с современностью, падший ангел, как называл Гёте (Герцен. Дилетанты-романтики).Фразеологический словарь русского литературного языка.

— М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Падать с неба на землю

ПАДАТЬ С НЕБА НА ЗЕМЛЮ. УПАСТЬ С НЕБА НА ЗЕМЛЮ. Разг. Ирон. Освобождаться от иллюзий, начинать трезво оценивать реальную действительность.Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Падёт грех на голову

Кого. Устар. Прост. Кто-либо будет обвинён в чём-то. Наказан за что-либо. — Поторапливайтесь, божьи люди, пока у ребёнка душа с телом не рассталась, падёт грех на ваши головы. — раздался насмешливый густой голос. Вздрогнули староверы, будто голос с неба раздался (В. Астафьев. Стародуб).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Палец (пальца) в рот не клади

Кому. Прост. Экспрес. Хитёр, догадлив. Себе на уме. Способен воспользоваться оплошностью другого. Чувствовался умный человек и практический работник. Первая мысль скользнула. «Делец. Пальца в рот ему не клади» (Д. Фурманов. Мятеж).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Палец (пальцем) о палец не ударить

Разг. Экспрес. Совсем ничего не сделать, оставаясь безучастным в каком-либо деле. — Ты же в хозяйстве и пальцем о палец не ударишь. Какой ты мне помощник. Воды и то не принесёшь (Шолохов. Поднятая целина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Дополнительный поиск Падший ангел Падший ангел

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Падший ангел" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Падший ангел, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа