Палка о двух концах

579

Прост. Экспрес. То, что может повлечь за собой и благоприятные и отрицательные последствия, допускает хороший и плохой исход. Мефодьевна резво на выход подалась, а из коридора пригрозила. — За такое хулиганство палкой тебя надо, палкой. — Гляди, палка об двух концах, — хохотнул Иван. — Заступница. (Б. Екимов. «Кто Саратова не любит…»).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008.

Значения в других словарях
Палец (пальца) в рот не клади

Кому. Прост. Экспрес. Хитёр, догадлив. Себе на уме. Способен воспользоваться оплошностью другого. Чувствовался умный человек и практический работник. Первая мысль скользнула. «Делец. Пальца в рот ему не клади» (Д. Фурманов. Мятеж).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Палец (пальцем) о палец не ударить

Разг. Экспрес. Совсем ничего не сделать, оставаясь безучастным в каком-либо деле. — Ты же в хозяйстве и пальцем о палец не ударишь. Какой ты мне помощник. Воды и то не принесёшь (Шолохов. Поднятая целина).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Палки в колёса

Разг. Экспрес. Существенная помеха в каком-либо деле. И про сенокос, и про тёлку, и про огород я ей обсказал да быстрёхонько смылся. Лишние слова — палки в колёса (Ал. Иванов. Коряга).Фразеологический словарь русского литературного языка. — М. Астрель, АСТ А. И. Фёдоров 2008. ..

Палочка-выручалочка

ПАЛОЧКА-ВЫРУЧАЛОЧКА. 1. Название детской игры. Какой-либо предмет (палочка, дощечка и т. П.), используемые в этой игре. Палочка-выручалочка, Вечерняя игра. Небо тени свесило, Расшумимся весело, Бегать нам пора. (Брюсов. Детское).2. Разг. Ирон. Какое-либо ненадёжное средство, сомнительный способ, на которые делается ставка, расчёт в каком-либо деле. Или безотвальная вспашка, также десятилетиями добивавшаяся признания, теперь официально признана и рекомендована. Что ж, и безотвальная система не ст..

Дополнительный поиск Палка о двух концах Палка о двух концах

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палка о двух концах" в словаре Фразеологический словарь русского литературного языка, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палка о двух концах, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 19 символа